• Главная
  • >
  • Бывший политзаключенный в назидание будущим полицейским

Бывший политзаключенный в назидание будущим полицейским

16.11.2021

В ноябре в Костанайской академии МВД им. Ш.Кабылбаева прошло торжественное открытие научно-образовательного Центра правил Нельсона Манделы. В мероприятии приняли участие эксперты из Германии, Словении, Болгарии, Казахстана. Одним из приглашенных экспертов был директор Восточно-Казахстанского филиала Казахстанского международноог бюро по правам человека, доктор юридических наук Куат Рахимбердин.

Председатель Комитета Уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Ешмагамбетов отметил, что Костанайская академия является ведомственным учебным заведением системы МВД, одно из направлений которого – подготовка сотрудников для уголовно-исполнительной системы Казахстана. Для более широкого изучения международных стандартов в этом направлении при поддержке Управления по наркотикам и преступности ООН открыт Центр Правил Нельсона Мандела.

– Знание норм международного права, а именно Правил Нельсона Манделы, являются одним из основополагающих направлений в защите прав и свобод человека, что в первую очередь необходимо соблюдать при работе с осужденными, – сказал начальник Костанайской академии доктор юридических наук, профессор Нурлан Биекенов.

Директор филиала КМБПЧ Куат Рахимбердин передал в дар библиотеки Костанайской академии МВД исследование «Сравнительный анализ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан и Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы): защита осужденных от пыток и жестокого обращения в местах лишения свободы», подготовленного в рамках программ Коалиции НПО Казахстана против пыток.

Правозащитники Казахстана считают, что системное изучение и внедрение в практику сотрудниками уголовно-исполнительной системы Правил Нельсона Манделы позволят сделать исправительные учреждения все же безопасным местом, направленным на ресоциализацию осужденных, как это долджно быть в идеале.

Лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела 27 лет провел в заключении при режиме апартеида ЮАР. Он стал для планеты не только символом мужества, но и своего рода предупреждением авторитарным и иным режимам, что все может поменяться. В настоящее время в Казахстане в тюрьмах находится более десяти политических узников. Всего за период независимости Казахстана не менее сотни человек были осуждены на различные сроки лишения свободы за свои политические убеждения, правозащитную, общественную или журналистскую деятельность.   


Смотрите также