Арифметика ненависти

16.11.2021

15 ноября Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликовало данные за 2020 год по преступлениям на почве ненависти в регионе ОБСЕ. В обновленную базу вошли 30 инцидентов из Казахстана.

Накануне Международного дня, посвящённого терпимости, БДИПЧ выпустило обновленную версию ежегодной базы преступлений на почве ненависти. В 2020 году данные предоставили 42 страны региона. «Однако многие из них основаны на неадекватных или недостаточных механизмах регистрации, которые не позволяют определить мотив предубеждения, лежащий в основе преступлений на почве ненависти, а также не позволяют отличить преступления на почве ненависти от других видов преступлений. Примерно 25 процентов стран ОБСЕ на систематической основе не выполняют свое базовое обязательство по представлению данных о преступлениях на почве ненависти в БДИПЧ», – указывается в пресс-релизе.

«Хотя я поздравляю многие государства, предпринявшие конкретные шаги по борьбе с преступлениями на почве ненависти, большинство из них по-прежнему остаются незарегистрированными, неучтенными и неподсудными, оставляя жертв без поддержки и возмещения ущерба», – высказался директор БДИПЧ Маттео Мекаччи

В этом году данные для базы по Казахстану были предоставлены только неправительственными организациями, включая Казахстанское международное бюро по правам человека, в то время как государство, скорее всего считает, что подобных преступлений в стране нет.

«Важно понимать, что отсутствие официальных данных о преступлениях на почве ненависти не свидетельствует об отсутствии преступлений на почве ненависти, а скорее о том, что такие преступления в настоящее время не признаются и не регистрируются правоохранительными органами», – отмечен в пресс-релизе этот момент.

Из 42 государств только 14 заявили на официальном уровне в БДИПЧ (из них лишь 7 предоставили полные данные) о совершенных преступлениях, 12 зафиксировали соответствующую мотивацию совершения преступлений.

Из 30 инцидентов 9 относятся к преступлениям на этнической почве, где 6 так или иначе связаны с погромами дунганских сел в Кордайском районе, происшедшими в феврале 2020 года, и реакции властей в виде применения пыток к подозреваемым. Также отмечается, что полиция, в лучшем случае, не предпринимала эффективных мер, чтобы остановить насилие, либо сами полицейские были в числе погромщиков.

17 нападений либо угроз было зафиксировано против представителей ЛГБТ сообщества. 2 случая вандализма и один случай угроз отмечены в отношении христианских сообществ, и, наконец, одно нападение зафиксировано на почве ненависти к женщинам, оказывающим интимные услуги.  

База данных БДИПЧ по преступлениям на почве ненависти является крупнейшей в своем роде во всем мире и включает данные о законодательстве, регистрации, судебном преследовании и вынесении приговоров по преступлениям на почве ненависти, а также о передовой практике.

Просмотреть все инциденты базы можно по ССЫЛКЕ

Ключевые выводы доступны ЗДЕСЬ: