Пятерых незаконно держат под стражей в Нур-Султане для прикрытия упущения судьи – адвокат

16.11.2021

Пять человек незаконно держат под стражей в Нур-Султане для прикрытия упущения судьи, сообщил известный казахстанский адвокат Ерлан Макенов.

«Пять человек прямо сейчас незаконно содержатся под стражей в учреждении ЕЦ 166/1 ДУИС (департамента уголовно-исполнительной системы – КазТАГ) по городу Нур-Султан. Администрация данного учреждения, достоверно зная, что они должны освободить их, прикрывая упущения судьи Целиноградского районного суда Мерзадиновой Д.С. (Динары Сталбековны – КазТАГ) пытается всеми силами не допустить их освобождения. Суть нарушения заключается в том, что судья Мерзадинова 29 октября 2021 года при принятии уголовного дела в нарушение требовании частей 1 и 5 статьи 319 УПК РК не приняла дело в свое производство и не продлила сроки содержания под стражей. 5 ноября 2021 года своим постановлением направила уголовное дело в отношении пяти лиц прокурору для устранения нарушении законности», – сообщил Макенов в понедельник на своей странице в социальной сети.

Теперь, отметил он, «получается правовой казус».

«Последние продления следственным судом до 28 и 31 октября и 1 ноября 2021 года в отношении пяти лиц после данных дат продления нет. Дальнейшее продление только после вступления постановления от 5 октября в законную силу. Имеется временный лаг без продления. Девять адвокатов сегодня целый день доказывали администрации учреждения, что необходимо освободить всех, ссылаясь на требования части 4 статьи 152 УПК РК. Однако, как это обычно бывает в нашей стране, никто ни за что не хочет отвечать. Проще всего нарушить права людей. У всех отношение к своим должностным обязанностям «Моя хата с краю». Дежурный прокурор Амре Ж., выслушав по телефону жалобы адвокатов, вместо того, чтобы принять меры, просто самоустранился. Звонок был осуществлен в call-center генеральной прокуратуры по номеру 115. По факту имеем пятерых узников, незаконно заточенных в учреждении ЕЦ 166/1 ДУИС по городу Нур-Султан», – резюмировал Макенов.

Редакция МИА КазТАГ предлагает пресс-служба Верховного суда, генеральной прокуратуры и комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/pyaterykh-nezakonno-derzhat-pod-strazhey-v-nur-sultane-dlya-prikrytiya-upushcheniya-sudi-advokat


Смотрите также