• Главная
  • >
  • Правозащитный обзор за вторую половину октября

Правозащитный обзор за вторую половину октября

03.11.2021

Продолжаем составление и публикацию регулярных обзоров правозащитных событий в Казахстане и деятельности Бюро по правам человека. Этот обзор будет двенадцатым по счёту, а его временные рамки вместили в себя две полных недели с 18-го по 31 октября текущего года.

Разговор о роли юристов в защите права на свободу собраний

20 октября юристы нашего Бюро приняли участие в проведении международной круглого стола на тему «Роль юристов в ходе мирных собраний», организованного американской правозащитной организацией «Инициатива по праву в области обществен­ного интереса». Модератором дискуссии была старший юрисконсульт этой организации Анастасия Миллер, бывший директор Костанайского областного филиала нашего Бюро, а в качестве спикеров выступали директор КМБПЧ и член группы эксперта ОБСЕ по свободе мирных собраний Евгений Жовтис и спецдокладчик ООН по свободе мирных собраний Клемент Вуле.

Участники обсуждения подробно рассмотрели роль и функции юристов правозащитных организаций при проведении гражданами политически мотивированных собраний, а именно митингов, демонстраций, пикетов и флешмобов. Во всех таких случаях правозащитники могут выступать наблюдателями, а иногда и консультантами уже на стадии согласования будущего собрания его организаторами с местными властями, если таковое предусмотрено законодательством страны. В любом случае юрист-монитор присутствует на месте и во время проведения собрания, наблюдая за его ходом и действиями участников, а равно и сил правопорядка, если таковые там задействованы.

Если же участники были задержаны полицией и привлечены к суду, то юристы правозащитных организаций продолжают мониторинг в полицейских участках и в судах, при необходимости выступая также и консультантами и защитниками граждан, неправомерно преследуемых государством за попытку реализовать своё право на свободу мирных собраний.

Правовая помощь беженцам и лицам без гражданства, а также их детям

С 18 по 20 октября в Нур-Султане прошла серия тренингов для школьных учителей из городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент на тему «Международные стандарты и этические аспекты общения с детьми, участвовавшими в миграционных процессах или вернувшимися из зон боевых действий». Тренинги проводились в рамках международного проекта AKELIUS, осуществляемого сотрудниками нашего Бюро совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Центром модернизации образования при акимате Нур-Султана. Главными экспертами на этих тренингах были заместитель директора КМБПЧ Роза Акылбекова и профессор кафедры психологии и коррекционной педагогики факультета психологии, педагогики и культуры Восточно-Казахстанского государственного университета Ирина Мацкевич.

А на протяжении последней декады октября сотрудники нашего Бюро, работаю­щие по совместным программам с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), участвовали в проведении Республиканской кампании по выявлению и установлению гражданской принадлежности лиц без гражданства. Курирующий это направление работы заместитель директора КМБПЧ Денис Дживага в период с 19 по 29 октября участвовал в проведении совместных с Миграционной службой МВД РК брифингов для региональных журналистов и общественности в городах Талдыкорган, Кызылорда, Туркестан и Тараз, а затем и в Нур-Султане.

Обзор выполнения рекомендаций и двусторонняя реакция на него

22 октября в столице Казахстана прошло отчётное заседание Консультативно-совещательного органа (КСО) – фактически главной в стране площадки по взаимодействию правительства и гражданского общества. В ходе заседания директор КМБПЧ Евгений Жовтис как член секретариата КСО, представляющий в нём правозащитный сектор гражданского общества, выступил с докладом о выполнении государством рекомендаций по совершенствованию политики в области прав человека, принятых участниками КСО ранее и содержащихся в Универсальном периодическом обзоре ООН за период с 2015-го по 2020 годы.

А ещё на этом заседании КСО была предпринята попытка изменить состав секретариата таким образом, чтобы в нём не было представлено КМБПЧ. Однако члены КСО, представляющие в его составе разные направления неправительственного и некоммерческого сектора, выступили против таких изменений, а со стороны государства их поддержал представитель МИДа. В итоге обсуждения состав секретариата КСО остался прежним.

Проблема защиты прав человека в условиях пандемии ковида

И наконец в самом конце октября сотрудники нашего Бюро участвовали в двух публичных мероприятиях, посвящённых главной правозащитной проблеме 2020-го и 2021 годов – вопросу о правах человека в условиях охватившей наш мир пандемии коронавируса. Круглый стол на тему «Пандемия и другие вызовы гражданскому обществу: поиск решений» был организован казахстанским представительством международной организации «Фридом хаус» и проходил 27.10, а региональная конференция «Защита прав человека в условиях пандемии» была организована совместно четырьмя офисами ОБСЕ в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане, проходила же она 29.10.

Основным докладчиком от Казахстана на конференции ОБСЕ был директор КМБПЧ, международный эксперт по правам человека Евгений Жовтис. В своём выступлении он обозначил две главные проблемы, наиболее ярко высвеченные пандемией: обеспечение права людей на сохранение здоровье и обусловленные этим ограничения некоторых гражданских прав. Здесь главный вопрос в том, правильны или неправильны эти ограничения, соответствуют ли они критериям допустимости. По этим проблемам за время пандемии было немало сказано и написано, выпущен целый пакет рекомендаций ОБСЕ. Однако на практике остаётся множество неясностей, прояснить которые пытались участники обоих вышеназванных мероприятий.

Права трудящихся в Казахстане

27 октября состоялась пресс-конференция КМБПЧ по очередным итогам реализации проекта «Трудовые права в Казахстане» (при поддержке Центра Солидарности), где особое внимание уделили новой отрасли экономики, получившей свое развитие в период пандемии.

Заместитель директора организации Денис Дживага сообщил, что за период реализации проекта с конца 2019 года сотрудники Бюро в разных регионах страны оказали юридическую помощь свыше 2000 обратившимся по нарушению их трудовых прав, отметив особенность периода – резкий рост трудовых конфликтов, вылившихся в забастовки, протестные акции, записи видеообращений.

Директор Карагандинского филиала КМБПЧ Юрий Гусаков в своем выступлении рассказал о проведенном ранее исследовании по гиг-экономике в Казахстане.

Подробнее с пресс-конференцией вы можете ознакомиться по ссылке: https://bureau.kz/novosti/konspirativnyj-trud/

* * *

Такой была общая картина казахстанским правозащитной жизни второй половины октября. Оглядев её в данном обзоре и попрощавшись с октябрём, вступили мы в ноябрь – последний месяц осени и предпоследний месяц текущего года, который вскоре можно будет называть уходящим годом.