• Главная
  • >
  • Администрация НИШ оказывает давление на учеников, вышедших на акцию против гендерных стереотипов

Администрация НИШ оказывает давление на учеников, вышедших на акцию против гендерных стереотипов

01.11.2021

Администрация НИШ (Назарбаев интеллектуальные школы) вызывает в школу родителей учеников, вышедших на акцию против гендерных стереотипов. Им говорят, что дети состоят в «секте геев». Также учеников-организаторов акции вызывали к директору и требовали остановить флешмоб. Об этом сообщает выпускница школы Дарига Джанабаева в своем Instagram.

На мою подругу, Мадину Раилову, администрация НИШ ФМН г. Алматы также оказывает давление в связи с тем, что она является организаторкой акции в поддержку Сергея Кима (школьника, совершившего суицид — прим. ред).

Они завели ее и других учеников-организаторов в кабинет директора и убеждали остановить флешмоб. Говорили, что вызовут в школу ее родителей и родителей всех, кто пришел в юбках. Потом кураторы подходили к ней и предъявляли претензии. Одна из кураторов сказала, что Мадина не имеет право репрезентовать Назарбаевскую Интеллектуальную Школу и не может разговаривать со СМИ без сопровождения администрации, — пишет Дарига Джанабаева в посте.

Кроме того, в распоряжении редакции The Village Казахстан оказалось письмо, предположительно от сотрудницы НИШ Астана, в котором она просит коллег и других учеников не обращать внимания на протестующих:

Уважаемые коллеги, сегодня некоторые мальчики сами не понимая решили протестовать и пришли в школу в юбках. Просьба игнорировать внешний вид таких учеников, не обращать внимание и не комментировать. С данными учениками ведется работа.

Напомним, ученик восьмого класса Назарбаев интеллектуальной школы совершил суицид, выпрыгнув из окна одиннадцатого этажа. Это произошло после того, как его повели на беседу к психологу из-за надетой юбки на школьном балу.

Ученики НИШ устроили акцию протеста против гендерных стереотипов в его честь. Они пришли в школу в юбках, с листовками «Ты важен. Не молчи. Телефон доверия: 1303» и «У одежды нет гендера».

ИСТОЧНИК:

Masa.media

https://masa.media/ru/site/administratsiya-nish-okazyvaet-davlenie-na-uchenikov-vyshedshikh-na-aktsiyu-protiv-gendernykh-stereotipov