• Главная
  • >
  • Пресс-конференция по соблюдению трудовых прав в РК и положению контрактных работников электронных сервисов

Пресс-конференция по соблюдению трудовых прав в РК и положению контрактных работников электронных сервисов

26.10.2021

27 октября в 15:00 состоится онлайн пресс-конференция по соблюдению трудовых прав в РК и положению контрактных работников электронных сервисов

Эксперты Бюро по правам человека расскажут о положении наемных работников в РК. В том числе участники поделятся итогами проведенного исследования по платформенной экономике и о положении контрактных работников электронных сервисов, включенных в нее.

Пандемия коронавируса в 2020 году не только оказала серьезное влияние на мировую экономику и повлияла на образ жизни людей, но и дала невероятный толчок росту электронной коммерции. Закрытие городов, ограничения передвижения, социальное дистанцирование стали благоприятными условиями для роста объема рынка интернет-торговли. Этот канал продаж из второстепенного, дополнительного, стал основным, от которого зависит успех бизнеса. На сегодняшний день в гиг-экономику вовлечено не менее 1,5 миллионов казахстанцев и в основном своем большинстве они не включены в национальную систему защиты трудовых прав. С какими вызовами приходится сталкиваться новой формацией наемного работника расскажет эксперт, принимавший участие в подготовке анализа.

Также спикеры расскажут о положении наемных работников и о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Данные выводы и наблюдения были сформированы в рамках реализации проекта КМБПЧ «Трудовые права в Казахстане».

В ходе пресс-конференции будут анонсированы предстоящие мероприятия КМБПЧ по содействию в улучшении правового положения наемных работников страны.

Спикеры:

Денис ДЖИВАГА – заместитель директора КМБПЧ, со-координатор проекта «Трудовые права в Казахстане»

Юрий ГУСАКОВ – директор карагандинского филиала КМБПЧ, соавтор исследования «Платформенная экономика Казахстана»

Дата и время: 27 октября 2021 года, 15.00 часов.

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок:

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также