Работники детских садов вышли на акцию протеста в Туркестанской области

19.10.2021

Бюджет не успевает покрывать расходы на содержание в детсадах малышей, число которых растет год от года на юге Казахстана. Из-за высокой рождаемости в конечном итоге страдают работники дошкольных организаций, которым задерживают и без того мизерные зарплаты.

В Туркестанской области работники учреждений дошкольного образования собрались на акцию протеста возле областного акимата. Они требовали выплатить им зарплаты согласно приказу Минобразования о подушевом финансировании, сообщает Sputnik Казахстан.

Среди них присутствовали и руководители филиала объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Казахстанская ассоциация непрерывного образования» по Туркестанской области.

Как пояснили в пресс-службе акимата, педагоги заявили, что у них самое большое количество детей по стране. Из-за того, что детей становится все больше, деньги уходят на их содержание, а воспитатели, чья зарплата составляет всего порядка 60 тысяч тенге, иногда не могут получить оплату за свой труд, особенно в конце года.

В пресс-службе регионального акимата признались, что уже четвертый год подряд существует проблема с выделением средств на обеспечение дошкольного воспитания за счет трансфертов общего характера. В 2017 году вышел приказ министра образования о подушевом финансировании. В этой связи из госбюджета должны выделяться трансферты на обеспечение дошкольного воспитания. Ранее на одно место выделяли 19 354 тенге (45 долларов), с 2017 года эта сумма увеличилась на 30 150 тенге (70 долларов).

В областном акимате пояснили, что при определении объемов общих трансфертов на 2017-2019 годы в базу расходов местных бюджетов для реализации государственного образовательного заказа в дошкольных учреждениях Туркестанской области было запланировано 79,3 миллиарда тенге (186 миллионов долларов). Из них в 2017 году 24,1 миллиарда тенге – на 105 902 ребенка; в 2018 году – 26,2 миллиарда тенге на 113 402 ребенка; в 2019 году – 29 миллиардов тенге на 129 987 детей.

На каждого ребенка начислено 19 354 тенге. Однако, согласно приказу министра образования и науки от 27 ноября 2017 года №597, на одного ребенка в соответствии с адресом проживания по подушевой методике приходится:

Объемы трансфертов общего характера на 2017-2019 годы при расчетах по новой методике не учтены. В акимате заявили, что им дополнительно не хватает 26,5 миллиарда тенге, в том числе по новой методике 23,5 миллиарда тенге и 3 миллиарда тенге для охвата очередников новыми местами.

«В настоящее время акиматом Туркестанской области в министерство образования и науки Республики Казахстан представлен расчет дополнительно необходимых 26,5 миллиарда тенге на 2021 год для приведения в соответствие с методикой подушевого нормативного финансирования», – рассказали в областной администрации.

Чтобы решить эту проблему, акимат области, депутаты сената и мажилиса направляли письма и расчеты в правительство и отраслевое министерство в 2017 и 2019 годах.

Также, по итогам рабочей поездки казахстанского премьера в январе этого года было дано поручение проработать в установленном законодательством порядке вопрос выделения необходимых средств на обеспечение дошкольного воспитания. Однако этот вопрос до сих пор не нашел своего решения.

Все это рассказали собравшимся заместители акима Туркестанской области Сакен Калкаманов и Арман Сабитов.

Кроме того, представители правоохранительных органов провели разъяснение по закону РК «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

По итогам проведенных работ написано коллективное письмо на имя казахстанского премьера о погашении задолженности перед работниками дошкольного образования Туркестанской области.

Отметим, что в Туркестанской области функционируют 1 424 дошкольных организаций (из них: 269 – государственные детские сады, 131 – пришкольные мини-центры, 1 024 – частные детские сады). В дошкольных организациях области воспитываются 155 348 детей в возрасте от 1 до 6 лет.

ИСТОЧНИК:

SputnikKazakhstan

https://ru.sputnik.kz/education/20211019/18451961/Rabotniki-detskikh-sadov-vyshli-na-aktsiyu-protesta-v-Turkestanskoy-oblasti.html


Смотрите также