И на том спасибо

18.10.2021

Казахстан наконец-то прислушался к рекомендациям международных и местных правозащитных организаций. По истечении нескольких лет обещаний власти решились отменить список работ, на которые запрещено трудоустраиваться женщинам, действовавший с 1932 года.

До этого список работ, на которых ограничивалось применение труда женщин, насчитывал порядка 213 позиций. При этом, некоторые из них относились к высокооплачиваемым либо настолько автоматизированным, что не требовал какого-либо физического труда.

За отмену запрета женщинам занимать какие-либо профессии в первую очередь выступает Международная организация труда, считая данные положения дискриминационными.

В Казахстане против таких ограничений выступали феминистские и правозащитные организации, в том числе и КМБПЧ.

Для обеспечения безопасных условий труда в рамках системы управления профессиональными рисками, охраны здоровья, а также защиты материнства государство намерено включить профессии и виды работ, на которые распространялся запрет на применение женского труда, в список производств, цехов, профессий и должностей, работа на которых даст право на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени, а также повышенную оплату труда.

При этом, перечень медицинских противопоказаний для заключения трудовых договоров в сфере тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, на подземных работах планируют расширить дополнительными медицинскими противопоказаниями с учетом физиологических особенностей женского организма, связанных с детородной функцией. Также предполагается добавить ограничения по девяти различным группам заболеваний и патологий.

Несмотря на столь позитивный шаг по борьбе с дискриминационными проявлениями в трудовой сфере, в Казахстане остается ряд проблем, на которые неоднократно указывает как МОТ, так и другие международные организации.


Смотрите также