Пенсионерку довели до смерти в приюте для пожилых людей Петропавловска

18.10.2021

Пенсионерку довели до смерти в приюте для пожилых людей Петропа

Едва живую, с переломами и гематомами, 87-летнюю Александру Панкову доставили в больницу, но шансов выжить у старушки уже не было, передает ИА «NewTimes.kz». 

О жуткой истории рассказали телеканалу «Астана» ее родные. Они винят в халатном отношении сотрудников учреждения. Семья умершей прервала молчание, чтобы обратить внимание на судьбы других одиноких стариков.

Перелом бедра, руки, множественные гематомы, пневмония. В таком состоянии 87-летняя Александра Панкова попала в больницу из приюта для пожилых. Врачи боролись за ее жизнь, но через пару часов пенсионерка скончалась, рассказывают родные. Они считают, что старушку довели до полусмерти сотрудники приюта. Внучка Татьяна уверена: бабушка умирала в муках, но никто не оказал ей медпомощь и даже не сообщил семье. 

«Мне сказали, вот такая дырка на спине была. Версий много: и у нее было давление 220, и она упала. Вторая говорит, что они с бабушкой подрались, та ее толкнула, и она упала.  Третья говорит, что у нее давление 70 было, поэтому она упала. Четвертая говорит, что она просто шла, упала, запнулась. Все шито-крыто!» — говорит внучка Татьяна Меньщикова.

Удивляет родных и то, что в последний раз к Александре Дмитриевне не пустили сестру. Сослались на карантин. Хотя ранее даже при самых жестких ограничительных мерах свидания разрешались, рассказывает сестра.

«Я ходила каждый месяц в первых числах, приносила ей продукты, виноград и яблоки, целую сумку набирала каждый месяц. А в этот раз пришла, сказали, она неходячая, в гипсе и нельзя проходить — карантин. Я хотела, заплакала и ушла», — рассказала сестра Клавдия Гришина. 

Рассказать, что же случилось с умершей Александрой Дмитриевной Панковой и показать условия съемочной группе, в которых проживают здесь зачастую одинокие бабушки и дедушки, руководство учреждения отказалось. Что скрывается за этим красивым снаружи высоким забором — неизвестно. Захлопывает двери приют не только перед носом журналистов. Проверить этот бизнес не могут и контрольно-надзорные органы. Законодательно такие учреждения оформлены как общественные объединения, как, например, данный приют либо как гостиницы.

Внучка Татьяна не может себе простить, что из-за работы в ковидном стационаре вынуждена была поселить бабушку в дом престарелых. Она наделась, что старушке обеспечат профессиональный уход. Все-таки отдавали за услугу всю пенсию постоялицы. Но теперь не добиться даже правды. Возможно, поможет узнать судмедэкспертиза.

Но сколько еще таких частных организаций, сколько постояльцев в них умирает, в управлении соцзащиты не знают. Говорят, что контролируют лишь государственные дома престарелых. Семья же умершей решилась рассказать свою историю, чтобы обратить внимание на работу никому не подотчетных приютов. Они боятся, что жалобы старичков из-за высоких заборов и закрытых дверей просто не слышны.

ИСТОЧНИК:

ИА NewTimes.kz

https://newtimes.kz/obshchestvo/138082-pensionerku-doveli-do-smerti-v-priiute-dlia-pozhilykh-liudei-petropavlovska


Смотрите также