Холодный прием

14.10.2021

Северная столица неласково обошлась с активистками инициативы по созданию Демократической партии. Сначала встреча с СОБР, потом новая форма кеттлинга и, наконец, административные аресты.

12 октября восемь делегатов Демократической партии пришли в Национальный банк, потребовав встречи с его председателем Ерболатом Досаевым и председателем Агентства по регулированию и развитию рынков Мадиной Абылкасымовой, чтобы озвучить пожелания, как минимум, ста тысяч проблемных заемщиков.

– Пару лет назад мы в Демократической партии поднимали тему закредитованности населения и требовали кредитную амнистию для населения Казахстана. Когда мы объявляли сбор подписей, то буквально за две недели мы собрали около ста тысяч заявлений от людей, оказавшихся в трудном экономическом положении и которые не могут ни в какую выплачивать свои кредиты. Эти заявления мы отнесли в администрацию президента. Через месяц от них пришел ответ, что провести кредитную амнистию они не могут,  – поделилась Айгерим Тлеужан с представителем столичного филиала Бюро по правам человека. Вместо этого в АП демпартийцев заверили, что индивидуально рассмотрят все 97 тысяч заявлений, однако прошло полтора года и ни один из заявителей так и не был осчастливлен индивидуальным подходом.

–  У нас в Казахстане нет ни одного закона, который бы защищал права граждан в долговых правоотношениях. Есть закон, защищающий права банков, есть законы, защищающие коллекторские компании, но закона, который бы защищал физических лиц, оказавшихся в трудном положении, его нет. В связи с чем мы требуем. В первую очередь, принять закон о банкротстве физических лиц, поскольку закон о банкротстве юридических лиц есть, а физических – нет. Второе требование – полностью списать проблемные кредиты, чтобы сняли аресты с их счетов, чтобы люди могли вздохнуть с облегчением и начать жить. Третье требование по микрокредитным организациям, накручивающим огромные проценты на свои займы, и урегулировать этот момент. На самом деле они обнаглели. Четвертый момент – кредиты онлайн, без верификации. Это просто рай для мошенников. Поэтому мы требуем запретить выдавать кредиты онлайн этим микрокредитным организациям. Наконец, ужесточить закон о коллекторских компаниях и в отношении судебных исполнителей, – рассказала о требованиях, которые хотели бы донести, представитель Демпартии.

Если до 18.00 их не примут руководители финансового ведомства, активистки пообещали начать бессрочную голодовку возле здания Национального банка.

Однако до голодовки дело не дошло. Вместо встречи все участницы были схвачены вызванным СОБРом, поднаторевшим в захватах тех, кто не представляет никакой угрозы и не оказывает сопротивления. Женщин и девушек доставили в Есильское районное отделение полиции, и пятерых в тот же день оштрафовали по обвинению в «мелком хулиганстве». Однако Айгерим Тлеужан и Аружан Дуйсебаеву закрыли в одном из отделов на 24 часа. Видимо, все это время велись консультации с другими вовлеченными в «политический процесс» органами власти. По завершению незаконного удержания Тлеужан была осуждена также «за мелкое хулиганство» на двое суток, Дуйсебаева – на пять. Разве что полиция и суд снизошли и включили противозаконное удержание в срок отбытия наказания.

Айгерим Тлеужан освободилась сегодня и была вывезена полицией подальше от отделения, чтобы не допустить публичной встречи с соратниками.