• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Управление госдоходами акимата Алматы забирает у врачей больницу»

Пресс-конференция «Управление госдоходами акимата Алматы забирает у врачей больницу»

13.10.2021

Сразу двух больниц в городе могут лишится алмаатинцы. Бывшие железнодорожные больницы с большими нарушениями пытается отсудить акимат города у врачей по надуманным обстоятельствам.

В 2018 году Комитет гос имущества РК провел конкурс на управление двумя больницами в г Алматы: больница на Масанчи-Абая и вторая на Акансеры. Конкурс не имел большого успеха, т.к. на момент проведения конкурса здания были в аварийном состоянии.  В результате перерозыгрыша победителем конкурса стало ТОО «Парасат». По условиям конкурса больницы не имеют право менять профиль, а через три года должны быть приватизированы. Династийные врачи взяли в управление больниц с большим энтузиазмом и приступили к ремонтным работам. Нашли инвестора и закупили оборудование, приступили к работе. В период пандемии одними из первых, кто отозвался на призыв государства и полностью за свой счет перепрофилировали больницу под ковидный госпиталь. Гром грянул 2021 году, когда одна за одной, несмотря на мораторий стали приходить проверки. Таких проверок было в общей сложности семь. Врачи вели работу абсолютно прозрачно и скрупулезно, поэтому даже предвзятые проверки не смогли ничего найти. Следом за проверкой в компанию пришла ревизионная комиссия, которая написала свой вердикт на неверное управление госсобственностью. Формальным основанием послужили две старые машины-«таблетки», которые по заключению специалистов не пригодны к восстановлению.

«Мы предполагаем, что кому то очень понадобилась земля, на которой стоят больницы. По непроверенным слухам специалисты акимата ссылаясь на историческую ценность, вернут больницы в гос собственность, а потом проведя экспертизу и решив что здания не пригодны к эксплуатации, выведут их из списка и просто отдадут их под снос. Мы очень надеемся что это не правда, но в таком случаи непонятна логика. Если городу нужны больницы, то вот мы, врачи в третьем поколении, которые готовы работать по профилю и вкладывать свои средства. Управлять больницами в соответствиями с условиями, полностью отчитываться. Пусть больницы приобретут исторический статус, для нас это, напротив, дополнительный бонус. Приятно работать в зданиях, где твориться история. А если это все же правда, то все встает на свои места. Кому то, возможно, просто нужна земля и тогда это кошмар. Как можно верить в программу ГЧП? Как можно работать с государством, если в любой момент с тобой могут сделать самое настоящее рейдерство? И это в городе, где и так не хватает соцобъектов» – заключила врач Замира Султан

Спикеры:

Замира СУЛТАН, врач

Айдар САГИНОВ, юрист

Дата и время: 14 октября 2021 года, 12.00 часов.

Адрес: Алматы, 8 микрорайон д 4А, офис 425 (пресс-центр КМБПЧ)

Прямая трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контактный телефон: 8 747 607 19 60 (Евгения)

Для справок:  

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70

ВНИМАНИЕ: ТРЕБУЕТСЯ АККРЕДИТАЦИЯ (grindelson@gmail.com)


Смотрите также