Карлаг. Карабас. Сегодня.

06.10.2021

После посещения колонии АК 159/18 (Карагандинской области) участниками Национального превентивного механизма выяснилось, что заключенные лишены элементарного. И никому до этого нет дела.

28 сентября 2021 года, посещая по плану учреждения, подмандатные Национальному превентивному механизму, наша группа выехала в АК 159/18. Поскольку цифры ни о чем не говорят: колония общего режима, как принято называть по-новому – учреждение средней безопасности. Расположена в поселке Карабас Абайского района Карагандинской области.

Ранее так много вопросов к администрации этого учреждения не возникало, все-таки не строгий и не особый режимы…

Первое, на что обратили внимание – холод в жилых помещениях. Осужденные озябшие и продрогшие. Конечно, перед тем, как пройти в жилые помещения отрядов прошли в ДИЗО (дисциплинарный изолятор), Карантин, СУС (строгие условия содержания) – 16-17 ℃. И это с учетом того, что осужденные обогревают воздух вокруг себя, использую собственные 36,6 ℃. Сырость на потолках и стенах помещений, конечно, в некоторых случаях можно списать на отсутствие тепла (к нему еще вернемся), но и некачественный ремонт не спрячешь, крыша – не стена. Если течет, то прорехи имеются.

Канализация… Каналья, как когда-то её называли сантехники… Практически во всех жилых помещениях учреждения эту самую «каналью» осужденные перекрывают специальными кустарными затычками по одной причине: не допускать смрадный запах в жилье, которое до окончания срока определено жильём. Напомню: на дворе XXI век, цивилизация, гуманизм и много чего ещё.

Постельное бельё. С натяжкой, конечно, серое можно назвать бельём. Однако не об этом. Постельное белье – это две простыни и наволочка к матрасу, подушке и одеялу. Так вот. У кого-то одна простынь, а кого-то и одной нет. Толщина матрасов уже не первый год вызывает вопросы, а что касается одеял – тут только ответы. Видели такие, которые одеялом назвать не поворачивается язык.

О простынях: в учреждении на полках склада должен быть запас для обеспечения замены грязного белья на чистое. Не отъём, стирка и выдача. Замена.

Табуретки. На чем сидят, на что складывают личные вещи, когда спят. Их не хватает. Иными словами, сидеть не на чем и сложить свою одежду можно только на пол. Это касается и тумбочек для хранения личных вещей. Если тумбочку, в которой две полки, для двоих легко разделить, то каким образом поделить ничтожно малое пространство на пять человек?

Санитария и гигиена. Восемь месяцев без туалетной бумаги – это и к санитарии, и к гигиене. Напрямую. С декабря прошлого года по август текущего. И причины уважительные, вроде бы… Да вот только на скорость прохождения пищи через пищеварительный тракт эти причины ну никакого влияния не оказывают.

Медицинское обслуживание. Ряд недостатков не говорит, а просто кричит: не все в порядке с медобслуживанием. Инвалиды страдают, в том числе морально, потому как за сроками МСЭК кроме самих осужденных следить не кому. Те, кто нуждается в диетпитании, получают его. Вот только диетпитание и обычное питание в одном котле готовится. Самолечение в учреждении – это норма.

Отдельно про жалобы и заявления, письма и ходатайства осужденных. Спецчасть учреждения (со слов администрации) не в силах справиться с потоком отправлений из-за отсутствия сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам. Причина для отсутствия сотрудника вполне нормальная. Вот только для оправдания плохой работы спецчасти не годится.

Есть вопросы и к прокурорским проверкам в этом учреждении. Один из осужденных находился на сухой голодовке. Не дело вредить собственному здоровью из-за того, что кому-то просто не хочется должным образом выполнять государственные обязанности. Поговорили с ним. Если убедили оставить голодовку – пусть поправляет здоровье. Молод. Так вот: практически все, о чем поговорили, нашло своё подтверждение во время обхода учреждения. И ведь спецпрокурор с ним тоже беседовал. Вопрос, для чего? Какие меры прокурорского реагирования предприняты?

…..

Не буду говорить о прочих мелочах, доставляющих хлопоты осужденным, находящимся в этом учреждении. Но у нас есть некоторые соображения: у каждого вопроса есть цена и конкретное денежное выражение этой цены. Где? Где бюджетные средства на ремонты, приобретение постельного белья, одежды для осужденных, на тепло в ненастье и холод? Чуть ниже можно прочесть некоторые рекомендации, которые мы после посещения учреждения направили руководству учреждения, руководству руководства и руководству руководства, которое руководит руководством учреждения. Ознакомьтесь, пожалуйста:

• Администрации учреждения при подтверждении фактов, что отдельные сотрудники умышленно подвергают осужденных произвольным обысковым мероприятиям на открытом воздухе вне помещений учреждения, при плохих погодных условиях (холод, мороз, дождь, слякоть), заставляя при этом снимать верхнюю одежду – разъяснить сотрудникам противоправность подобных деяний, ответственность за которые может наступить в соответствии со ст. 146 УК РК.

• Запретить незаконную практику привлечения осужденных к работам на КСП (контрольно-следовая полоса).

• Взять на контроль и предпринять меры по недопущению задержек в обеспечении и выдаче положенных осужденным: постельных принадлежностей, предметов одежды, гигиенических принадлежностей.

• Принять меры по устранению сырости в жилых помещениях.

• Обеспечить осужденных необходимым количеством тумбочек для личных вещей и табуреток во всех жилых помещениях учреждения.

• Предпринять необходимые меры для обеспечения надлежащей работы спецчасти учреждения.

• В срочном порядке предпринять меры по приведению условий нахождения для людей с ограниченными возможностями соответствующим стандартам.

• Обеспечить людей с ограниченными возможностями специальными приспособлениями для отправления естественных нужд.

И последнее. Это касается не только этого конкретного учреждения. За малым исключением все голодовки, протесты, членовредительство и суициды – это следствие так называемых уважительных причин по несоблюдению норм положенности для осужденных, нарушения прав осужденных, унижения их человеческого достоинства и подталкивания к недостойному поведению. И если кто-то думает, что нам с вами от этого становится безопаснее жить, то очень заблуждается.


Смотрите также