• Главная
  • >
  • Правозащитный обзор за вторую половину сентября

Правозащитный обзор за вторую половину сентября

05.10.2021

Продолжаем публикацию обзоров правозащитных событий и деятельности нашего Бюро. В сегодняшнем обзоре будут выделены три главных темы: свобода мирных собраний, свобода от пыток и жестокого обращения, трудовые права граждан.

Мониторинг свободы мирных собраний и их последствий

За весь сентябрь мониторами проекта «Продвижение права на свободу мирных собраний» было проведено 53 мониторинга пикетов митингов и шествий. Большинство из них проходили в Алматы, Нур-Султане и Уральске. Координатор проекта Шолпан Жумакова рассказала о наиболее примечательных моментах двух стратегических дел в Алматы и Павлодаре.

Самым масштабным событием в этой сфере была попытка активистов Демократической партии в Алматы провести митинг напротив Дворца спорта имени Балуана Шолака в День столицы, празднуемый 6 июля в прямой увязке с днём рождения первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Пришедших на этот митинг встретили полицейские и бойцы СОБРа и окружили их кольцом кеттлинга, в котором продержали до поздней ночи, также был произведён целый ряд задержаний. Длее речь пойдёт о дальнейшей судьбе одного из задержанных в тот день.

Задержанного на том митинге активиста Валихана Султанова не отправили под административный арест, как это обычно бывает, а поместили в психиатрическую больницу. В отношении него было вынесено судебное решение о госпитализации якобы с его согласия. Однако впоследствии со слов самого активиста стало известно о том, что он был вынужден подписать согласие на госпитализацию, так как ему грозили арестом на большой срок.

После обращения сторонников задержанного Султанова в наше Бюро мы в рамках проекта продвижения права на свободу мирных собраний нашли для него адвоката, который несколько раз посетил психиатрическую клинику, однако его так и не допустили к «секретному пациенту» и не предоставили документов, подтверждающих основания госпитализации. Когда же адвокат посетил психлечебницу вместе с корреспондентом радио «Азаттык», который сделал об этом репортаж, ситуация кардинально изменилась – Султанова выписали из больницы.

Тем не менее адвокат Султанова направил жалобу в порядке недавно принятого Административно-процедурного процессуального кодекса РК с требованием признать незаконными действия сотрудников полиции по задержанию Султанова и судебное решение о помещении его в психиатрическую клинику. Дело было передано на рассмотрение в Специализированный межрайонный административный суд.

17 июля в Павлодаре у здания городского акимата несколько десятков человек попытались провести митинг против принудительной, как они считают, вакцинации людей от ковида. Полицейские задержали 24-х участников митинга, а с ними наблюдателя по программе мониторинга свободы собраний – директора областного филиала КМБПЧ Меруерт Шакирову. Вскоре всех задержанных отпустили, взяв с них объяснительные. Ещё через месяц сотрудники Департамента полиции Павлодарской области принесли Меруерт Шакировой официальные извинения за незаконное задержание.

По данному делу был направлен запрос в целях выяснения личности задержанных. В настоящее время поступил ответ из ДВД с предоставленной информацией в виде списка задержанных в тот день. Однако мы столкнулись с другой проблемой – пассивностью самих задержанных, их страхом и нежеланием отстаивать свои нарушенные права. Несколько человек из того списка, с которыми нашей сотруднице удалось установить контакт, отказались предпринимать какие-либо действия по факту незаконного задержания, на чём дело и завершилось.

Мониторинг свободы от пыток и жестокого обращения

На протяжении сентября Коалиция НПО Казахстана против пыток и наше Бюро как её активный член продолжали работать по проектам «Свобода от пыток в Казахстане», «Содействие внедрению международных стандартов и передового опыта в борьбе с пытками в Казахстане через повышение потенциала Коалиции НПО против пыток» и «Реабилитация жертв пыток: юридическая, медицинская и психологическая поддержка».

За прошедший месяц в Коалицию поступило 21 обращение о пытках и других формах жестокого и унижающего обращения и наказания. По этим обращениям юристы-мониторы нашего Бюро составляли письма в уполномоченные государственные органы и осуществляли юридическое сопровождение дел. В настоящее время Коалиция ведёт ряд стратегических тяжб о пытках и психологическом давлении в Костанае и об изнасиловании заключённых в женской колонии Алматинской области. Для работы по этим делам Коалиция привлекла пятерых  адвокатов на постоянной основе и четверых для разовых визитов.

Члены Коалиции приняли участие в обсуждении проекта Нормативного постановления Верховного суда РК к проекту внесения изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного суда по уголовному и уголовно-процессуальному законодательству. По этой линии сотрудники КМБПЧ подготовили ряд своих предложений и рекомендаций. Одновременно были подготовлены рекомендации для специального докладчика Евросоюза по пыткам в преддверии посещения им нашей страны, – сообщает координатор проекта Анна Солодова.

Продвижение трудовых прав в Казахстане

За текущий период можно выделить ряд достижений, так или иначе имеющих значение для продвижения трудовых прав в Казахстане, – сообщает координатор одноимённого проекта Дмитрий Тихонов.

Например, было восстановлено право на свободный труд гражданского активиста Альнура Ильяшева из Алматы, которому раннее судебным решением было запрещено заниматься трудовой деятельностью по профессии из-за уголовного преследования по политическим мотивам.

Были восстановлены на рабочих местах сотрудники сети магазинов «Орал нан» в Уральске, ранее уволенные за участие в акции протеста, с требованием улучшения условий труда.

Выявлен ряд случаев использования детского труда и предприняты меры восстановления прав группы несовершеннолетних.

Участники проекта провели ряд публичных мероприятий и встреч, связанных с реализацией трудовых прав граждан Казахстана и работников-мигрантов.

Также, за отчетный период проводился мониторинг 28-и забастовок по всему Казахстану, оказана юридическая помощь 112-ти человекам в порядке восстановления нарушенных трудовых прав; задокументировано 48 кейсов по нарушениям Конвенций Международной организации труда; выявлен и устранён ряд нарушений в отношении несовершеннолетних по привлечению к опасному труду без выдачи спецзащиты и соблюдения техники безопасности.

* * *

На этом завершаем очередной правозащитный обзор – десятый по счёту за последние полгода.


Смотрите также