Разъяснили – согласились

04.10.2021

После жестких задержаний в Павлодаре участников так и не состоявшегося по факту митинга «против принудительной вакцинации», оказалось, что никто из задержанных не держит зла на полицейских.

17 июля 2021 года в Павлодаре возле здания городского акимата около сотни человек попытались высказать свое несогласие против, как они посчитали, принудительной вакцинации. После того, как полицейским не удалось перенаправить протестующих подальще от городской администрации, последовал приказ на задержания.

 Среди тех, кто попал под руку полиции, оказались, как случайные прохожие, так и сотрудник Бюро по правам человека Меруерт Шакирова, проводившая наблюдение за митингом при наличии специального жилета и удостоверения. Однако если Меруерт освободили примерно через час, даже не зафиксировав ее привод в журнал, то с остальными разбирались дольше.

В отделении полиции у двух задержанных резко ухудшилось самочувствие. Полиция не торопилась вызывать медиков, но после того как протестовавшие стали активно требовать оказать медпомощь женщине, у которой случился приступ бронхиальной астмы, вызвали карету, прибывшую через 40 минут. Медицинскими работниками был выставлен предварительный диагноз – судорожный синдром, и, оказав первую медицинскую помощь, увезли женщину на дальнейшее обследование.

Как потом проинформировал ее Ауесхан Руслан – начальник Центрального отдела полиции – всего в этот день было задержано 24 человека, все они освобождены после взятия объяснительных.

Только в сентябре филиал Бюро получил ответ Департамента полиции Павлодарской области о том, что этот день было «доставлено 23 лица для проведения разъяснительных бесед». Очевидно, что сотрудник Бюро в этот список не попал.

Найдя тех, кто прошел через не прописанные законодательством «доставки на беседы», выяснилось, что никто, не желает обжаловать действия полиции, несмотря на готовность правозащитникам оказать в этом полное содействие. Причины у всех свои.

Логично, что при случае полицейские и дальше будут пользоваться подобной безропотностью пострадавших от их действий, и подобное, по сути, повсеместно происходит в разных регионах страны. Уповать в этом случае к общественности и на то, что международное сообщество поможет, бессмысленно.     


Смотрите также