В Уральске перевели из СИЗО под домашний арест Мурата Сапиева, подозреваемого по делу по 405-й статье

03.10.2021

Апелляционная коллегия Западно-Казахстанского областного суда удовлетворила жалобу арестованного на время следствия Мурата Сапиева. Его переведут из СИЗО под домашний арест сроком на два месяца.

Адвокат Сапиева Айсулу Биялиева на суде заявила, что причин содержать ее подзащитного под стражей нет.

— Он ни разу не нарушил адмкодекс или не пришел на допрос в течение года. У него примерное поведение, — сказала Биялиева.

Сапиева подозревают в «участии в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма» и в «организации деятельности» подобного объединения (части 2 и 1 статьи 405 уголовного кодекса).

В последние месяцы эти обвинения предъявляют гражданам, которых подозревают в «участии» в движениях «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы». В 2018 и 2020 годах соответственно власти сообщили, что эти организации признаны судом «экстремистскими» и запрещены в стране. Европарламент в своих резолюциях называет их «мирными оппозиционными движениями» и считает преследование предполагаемых участников этих объединений политически мотивированными.

Уголовное дело по части 2 статьи 405 в отношении Сапиева было заведено год назад. Еще одно дело — по части 1 этой статьи — возбудили 20 сентября этого года. 22 сентября следственный суд Уральска арестовал Сапиева на время следствия.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31486443.html


Смотрите также