Активист протестов водителей Абдурахим Бейсен арестован на 15 суток

29.09.2021

Активист протестов водителей большегрузов Абдурахим Бейсен отправлен под арест в общей сложности на 15 суток в преддверии возможных протестных акций. Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Шымкента вынес решения вечером 28 сентября. Согласно постановлениям суда, 44-летнему Бейсену вменили «организацию митинга в нарушение порядка организации и проведения мирных собраний» (часть 7 статьи 488 кодекса об административных правонарушениях) и «неповиновение распоряжению сотрудника полиции» (статья 667). По первому обвинению ему назначили 10 суток ареста, по второму — пять суток.

В ночь 29 сентября более десятка активистов пришли к изолятору и требовали освобождения Бейсена. По словам активиста Нурлыбая Татаева, 30 сентября водители собирались выйти на протесты против внедрения платных дорог, роста цен на дизельное топливо и принудительной вакцинации.

Во время протестов водителей большегрузов этим летом Абдурахим Бейсен подвергался задержанию.

В конце мая в ряде регионов Казахстана водители большегрузов выступили против планов властей ввести плату за пользование автотрассами. Водители указывали на низкое качество дорожного полотна, удорожание ГСМ и низкие цены на грузоперевозки.

2 июня министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, комментируя выступления водителей, высказался в защиту введения платы на автодорогах как «общемировой практики». Он заявил, что «в первую очередь будут запускаться отремонтированные дороги, с бездефектными участками». Он заявил, что планируется внедрить платность до 2025 года на 11 тысячах километров автомобильных дорог, из них на 5,8 тысячи километров — до конца текущего года.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31483289.html


Смотрите также