В Текели оштрафовали женщину за распространение запрещённой религиозной литературы

27.09.2021

В городе Текели Алматинской области стражи порядка за распространение запрещенной религиозной литературы задержали гражданку С. Как сообщают в департаменте полиции Алматинской области, её действия нарушили ряд статей закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и поэтому были квалифицированы как правонарушение по ст. 490 КоАП РК.

– Постановлением Талдыкорганского Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области ей назначено взыскание в виде административного штрафа в размере 102 095 тенге, с приостановлением деятельности на срок три месяца.

Всего в текущем году управлением по противодействию экстремизма зафиксировано 4 факта изъятия материалов религиозного содержания, распространяемых в неустановленных местах. Виновные оштрафованы на общую сумму 408 380 тенге, – сказано в сообщение ДП Алматинской области.

В управлении по делам религий Алматинской области функционирует специальная группа по предотвращению распространения деструктивной идеологии. На днях они провели встречи с индивидуальными предпринимателями прямо на их рабочем месте.

– Были распространены раздаточные материалы (буклеты, брошюры, флаеры) на темы: «Единство религии и традиций – залог будущего нации», «Сочетание религиозного и светского права», «Роль казахской женщины в формировании и развитии духовных ценностей в обществе», «Теологическое образование в сомнительных зарубежных учебных заведениях». В процессе ИРГ было охвачено 90 человек из числа 10 целевых групп, – сообщают в управлении.

Аналогичные встречи прошли и в Уйгурском районе.

Здесь специалисты пытались сформировать у населения иммунитет к радикальным религиозным идеологиям, разъясняли им такие понятия как экстремизм, терроризм, их виды и причины возникновения.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/v_tekeli_oshtrafovali_zhenschinu_za_rasprostranenie_zapreschennoj_religioznoj_literatury


Смотрите также