• Главная
  • >
  • Cход по ситуации с дренажной системой

Cход по ситуации с дренажной системой

27.09.2021

28 сентября в 11:00 в Алматы по адресу: мкр. Теректы, ул. Таусогар 47 (Алатауский район) жители микрорайонов Алгабас и Теректы намерены провести сход, на котором планируют поделиться с журналистами со сложившейся ситуацией с дренажной системой.

По утверждению жильцов, из-за коррупционных схем земли, предназначенные для предотвращения затопления двух микрорайонов, были отданы под ИЖС. В преддверие осенних осадков жители микрорайонов Алгабас и Теректы опасаются очередного затопления своих домов и социальных объектов.

Из-за захвата земель, предназначенных для дренажного канала, данные районы уже не раз затапливались:

1) В 2013 году произошло затопление улиц мкр. Алгабас.

2) В 2016 год в апреле-мае произошло затопление микрорайонов Алгабас и Теректы. Под водой оказались дома, подвалы, дворы, улицы, школьный стадион и др. строения. В ликвидации последствий учувствовал аким Алатауского района Манзоров Б. и гос. Службы: «МЧС» «Пожарники» и строительные организации.

3) В 2020-2021 году затопило улицы Зулпыкар и Зияткер, проходящие вдоль школы №185 мкр. Алгабас.

Дата и время: 28.09.2021, 11.00

Адрес: мкр. Теректы, ул. Таусогар 47

Контактный телефон: 8 701 723 00 75 (Александр Веденко)

Информационная справка:

В 1953 году для использования земель в Каскеленском районе Алматинской области под сельхозугодья была построена дренажная сеть.

В 2000 году акимом Аксайского сельского округа земельные участки были выставлены на продажу, началась застройка под ИЖС. Узнав о продаже земель в зоне дренажного канала, жители выступили против распродажи земель и обратились в суд. Суд вынес решение от 18.10.2006 г. о признании незаконности приватизации земель.

При передаче из Карасайского района Алматинской области земель в распоряжение г. Алматы и образования Алатауского района, жители вновь обратились к акиму Манзорову Б и акиму г. Алматы Байбеку Б. с требованием принятия мер по выяснению ошибок при продаже земельных участков в зоне дренажного канала.

20.03.2015 года по постановлению судебного исполнителя Таикибаева М. начаты работы по очистке дренажного канала, но не были закончены акиматом Алатауского района. В настоящее время дренажный канал начали уничтожать с новой силой, что, по мнению жителей микрорайонов, приведет к еще сильнейшим затоплениям


Смотрите также