• Главная
  • >
  • По главным улицам с протестом

По главным улицам с протестом

21.09.2021

Алматинские заемщики провели несколько протестных акций по следам вчерашней трагедии в южной столице.

Трагическое происшествие 20 сентября в Алматы, когда выселяемый из единственного жилья банковский должник Игорь Дужнов открыл огонь из огнестрельного оружия по незваным гостям и убил пять человек, подвиг заемщиков на проведение протестных акций. Десяток человек – лидеров общественных объединений, гражданских активистов и действующих банковских заемщиков под траурный марш Фредерика Шопена штурмовали административные здания и финансовые организации южной столицы.

Напомним, в микрорайоне Акбулак в Алматы 20 сентября мужчина стрелял в полицейских и судоисполнителей, пытавшихся выселить его из дома. Погибли пять человек, судоисполнитель, двое участковых полицейских, новый хозяин спорного имущества и еще один человек, привлеченный судоисполнителем.

Первая акция состоялась в 11 часов у главного входа Банка «ЦентрКредит» по улице Панфилова. Более 10 человек, включив колонку с мелодией похоронного марша и подняв плакаты, стали требовать от финансового учреждения прекращения практики принудительного выселения из единственного жилья.

По мнению собравшихся, один из основных виновников в случившейся накануне трагедии является непосредственно «ЦентрКредит». Именно из-за его махинаций со стоимостью недвижимости и продажи многомиллионного имущества за бесценок, мужчина был вынужден пойти на отчаянный шаг и с оружием отстаивать свое последнее жилье.

На подобный выпад в свой адрес сотрудники банка отреагировали забаррикадированными дверьми и нежеланием общаться с протестующими.

Через полчаса пикетирующие прошли маршем к городскому суду Алматы. В ходе шествия люди несли плакаты «Дом ценою крови», «Судьи – кровожадные палачи заемщиков банков», «Требуем закон РК о защите единственного жилья», «Верните жилье народу», «В защиту Игоря Дужнова! Мой дом – моя крепость» и др. Также они публично выражали поддержку действиям стрелявшего мужчины и требовали его оправдания.

В ходе шествия сотрудник акимата попытался прекратить собрание, заявив недовольным, что акция не согласована с администрацией города, а, посему, является незаконной. Однако на протестующих это никак не подействовало и они продолжили свое шествие.

У здания городского суда Алматы банковские заемщики и активисты продолжили свой пикет. Здесь собравшиеся уже требовали привлечь к ответственности судей, кто выносил судебные решения по делу Дужнова и прекратить лоббировать интересы банковских организаций.

Как и в случае с банком «ЦентрКредит», двери суда оказались для них наглухо закрыты.

После этого протестующие направились к Департаменту юстиции города Алматы, где также продолжили акцию протеста.

Развернув плакаты и включив траурный марш Шопена, собравшиеся выразили публично свое осуждение существованию частных судебных исполнителей, как общественного органа, а также вновь выразили поддержку вчерашним действиям Дужнова.

По заявлению ораторов, произошедшее накануне с мужчиной – это не единичный случай, так как несколько дней назад частные судоисполнители выселили из единственного жилья мать с двумя несовершеннолетними детьми, при этом жестоко избив уже бывшую хозяйку недвижимости.

Как и в случае с Дужновым собственность женщины, находящейся в «золотом квадрате» южной столицы, судоисполнители также реализовали на электронных торгах за бесценок.

После непродолжительных выступлений протестующие попытались пройти непосредственно к судоисполнителям, чтобы донести до них свои требования. Но, как и в предыдущие разы, здание было наспех закрыто охранной.

Не выдержав такого отношения к себе, собравшиеся решили взять учреждение штурмом. Буквально за несколько минут несколько человек смогли обеспечить себе беспрепятственный доступ во все кабинеты, а наблюдавшие за происходящим внутри здания судоисполнители и работники юстиции стали разбегаться в разные стороны от разъяренных женщин.

После непродолжительной потасовки к недовольным действиями частных судоисполнителей вышел заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Садыков Кайрат, который предложил участникам акции пройти в пресс-центр и обсудить сложившуюся ситуацию.

Однако вскоре чиновник ретировался с организованной им же встречи, сославшись на дела и толком не ответив ни на один вопрос собравшихся.

Подоспевшие к потасовке три наряда полиции никак не стали реагировать на происходящее, ограничившись лишь наблюдением издалека. А после того, как страсти утихли, и вовсе покинули место событий.