Работники Techno Trading LTD прекратили забастовку, она длилась более трех недель

21.09.2021

Работники нефтесервисной компании Techno Trading LTD 18 сентября на месторождении Жетыбай в Кенкиякском районе Мангистауской области прекратили забастовку и вернулись на рабочие места. Об этом Азаттыку сообщил оператор 5-го разряда компании Techno Trading Айбек Тажигалиев.

По его словам, с работодателем подписан протокол, предусматривающий повышение заработной платы работникам на 30 процентов с 1 октября, выплату премий в праздничные дни в размере 20 МРП (около 58 тысяч тенге, или 136 долларов) и выплату со следующего года премиальных для поправки здоровья.

— Рабочие, похоже, согласились, хотя есть еще не решенные моменты. Протокол содержит и пункт о том, что нас не будут преследовать за данную забастовку после решения суда о признании ее незаконной. Вопрос об оплате расходов на реабилитацию оставлен на 2022 год, так как некоторые в этом году уже побывали в трудовом отпуске. Предстоит решить, будут ли 50-процентные или 100-процентные выплаты, — сказал он.

Забастовка работников Techno Trading LTD началась 27 августа и длилась более трех недель. Около 200 работников предприятия прекратили работу, требуя повысить заработную плату на 35 процентов, выплачивать премии в праздничные дни в размере 20 МРП, а также премиальные для поправки здоровья.

Рабочие проводили протест у здания офиса компании под установленными ими тентами. Тажигалиев сказал, что работники собрали тенты и вернулись к своим обязанностям.

На прошлой неделе сообщалось, что к протесту работников Techno Trading LTD в селе Жетыбай Мангистауской области присоединились члены их семей. Спустя несколько дней работники достигли с работодателем соглашения.

Techno Trading LTD занимается ремонтом оборудования «Мангистаумунайгаза» на месторождениях Жетыбай и Каламкас.

Вопрос об улучшении условий труда в компании Techno Trading LTD поднимался ранее неоднократно. Самая крупная забастовка рабочих этого нефтесервисного предприятия была в марте — апреле 2016 года. В октябре того же года было подписано трехстороннее соглашение с участием акимата региона, работодателя и профсоюза, предусматривающее выполнение требований рабочих. В январе 2017 года рабочие объявили голодовку, сказав, что условия не выполнены. Были уволены десятки рабочих.

Ранее в Жетыбае забастовку также проводили около 500 рабочих компании West Oil Software, требуя повышения зарплат. Акция продолжалась 18 дней и завершилась после того, как работодатель согласился частично удовлетворить требования сотрудников.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31468913.html


Смотрите также