Представлен консолидированный доклад участников Национального превентивного механизма за 2019-2020 годы

20.09.2021

2 сентября 2021 года состоялась презентация Консолидированного доклада участников Национального превентивного механизма (НПМ) за 2019-2020 годы. Дополнительно:  В мероприятии приняли участие представители Программы развития ООН в Казахстане, Управления ООН по наркотикам и преступности, Penal Reform International (Международной Тюремной Реформы) в Центральной Азии, ряда неправительственных организаций, а также сотрудники государственных органов в лице МВД РК, КНБ, МО РК, МЗ РК, МОН РК, МТСЗН РК.

НПМ выступает разновидностью общественного контроля закрытых государственных учреждений с целью выявления и предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Мандат НПМ по мониторингу превенции пыток и иных видов бесчеловечных и унижающих достоинство видов жестокого обращения охватывает более 3000 учреждений по всей стране, включая учреждения, находящиеся в ведении правоохранительных органов и социальной службы.

В соответствии с законодательством Казахстана участники НПМ посещают указанные учреждения в случае обращения граждан, находящихся в них, по фактам возможных пыток и иных видов жестокого обращения. В дальнейшем участники НПМ сигнализируют о результатах посещений  органам прокуратуры и уполномоченным органам. По итогам мониторинговых посещений ежегодно участники НПМ готовят и представляют консолидированный доклад государственным органам и иным заинтересованным организациям для принятия надлежащих мер по устранению выявленных нарушений и предупреждения рисков их повторного совершения.

Особенность состоявшегося мероприятия в том, что был презентован доклад  НПМ за два года в связи с тем, что в 2020 году презентация доклада НПМ не представилась возможной в силу объективных обстоятельств, связанных с локдауном в условиях пандемии.

В презентации доклада приняли участие более 100 человек: не только сами участники НПМ, представители центральных государственных органов и международных организаций, но и руководители территориальных государственных органов и учреждений, которые посещали участники НПМ.

Участники НПМ представили полный анализ выявленных нарушений в области прав человека, обозначили риски, которые должны взять на вооружение государственные органы, а также представили свои рекомендации по предупреждению нарушений.

Как сообщили участники НПМ, за 2019-2020 годы было проведено 1012 превентивных посещений. При этом 74 посещения были связаны с конкретными обращениями граждан.

По данным Национального центра по правам человека за 2020 год в адрес НПМ поступило 393 жалобы от осужденных. По своему характеру вопросы поднимались разные: об экстрадиции, об оплате труда и социальном обеспечении, о восстановлении документов, об оказании адвокатской помощи, о разьяснении законодательства, о ненадлежащем питаниии и медобслуживании, об условно-досрочном освобождении или замене наказания более мягким, об обжаловании судебных актов, о неправомерном досудебном расследовании, также о пытках и других видах жестокого обращения.

К примеру, в течение 2019 года участники НПМ посетили 6 женских колонии по РК, поэтому в презентации особое место было уделено соблюдению прав человека в отношении осужденных женщин. К слову, в Казахстане в 2019 г. в местах лишения свободы отбывали наказание 1531 женщина. К сравнению с 2020 годом женщин в колонии составило 1606 осужденных лиц.  Практика показывает, что осужденные лица и граждане, пребывающие в социальных учреждениях и являющиеся получателями специальных социальных услуг, относятся к наиболее уязвимой категории граждан в части соблюдения прав человека и стандартов их содержания (пребывания).

 «Система исполнения наказания сегодня является постоянной мишенью для критики в мировом сообществе. Основная причина критики – несоблюдение стандартов содержания лиц, отбывающих наказание, что приводит к нарушению их прав. Есть и вторая причина – это открытость учреждений наблюдательных комиссий и групп Национального превентивного механизма на протяжении многих лет», – высказался Юрий Гусаков, руководитель группы НПМ по Карагандинской области.

Член Координационного совета НПМ, руководитель группы участников НПМ по Актюбинской области Асия Нурпеисова подчеркнула, что, как и в предыдущие годы, основное количество обращений граждан, которые находились в следственных изоляторах, связано с плохими условиями содержания. Ситуация в настоящее время практически не изменилась – места содержания под стражей зачастую представляют собой старые постройки с антисанитарными условиями, проблемами доступа к питьевой воде и теплоснабжению.

По данным Национального центра по правам человека, участниками НПМ по итогам превентивных посещений в 2020 году было дано 3319 рекомендаций. Наибольшее количество рекомендаций было направлено в адрес учреждений, подведомственных МВД РК (изоляторы временного содержания (ИВС), специальные приёмники для содержания лиц, арестованных в административном порядке (СПАА), ПР, отделение полиции (ОП), УП, ДП) и составило 1107 рекомендаций. Помимо этого, 750 рекомендаций были направлены в адрес исправительных учреждений, следственных изоляторов, подведомственных КУИС МВД РК.

Член Координационного совета НПМ, руководитель группы НПМ по Мангистауской области Муха Александр отметил позитивные улучшения в детских социальных учреждениях. Вместе с тем, сохраняются отдельные проблемы системного характера, решение которых возможно при принципиальной поддержке акиматов и Министерства образования и науки Республики Казахстан.

«Необходимо отметить, что ситуацию можно поменять только в том случае, когда все ведомства на уровне руководителей при поддержке местных исполнительных органов проявят политическую волю в выполнении взятых на себя обязательств по соблюдению прав ребенка, особенно оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Здесь важно содействовать проведению регулярного независимого мониторинга и системного анализа в детских закрытых учреждениях, который помог бы определить реальную картину условий содержания и служил бы обоснованием при формировании политики в наилучших интересах ребенка и соответствующего бюджета на нужды ребенка», – отметила член Координационного совета НПМ Роза Акылбекова.

Постоянный Представитель ПРООН в Республике Казахстан Якуп Бериш в своем выступлении отметил: «НПМ доказал свою ценность и важность в решении задач по предотвращению пыток и жестокого обращения в закрытых учреждениях, что особенно актуально с учетом глобальной пандемии COVID-2019. Мы увидели, что НПМ в Казахстане следовал всем рекомендациям Комитета по предупреждению пыток ООН и успешно продолжил профилактические посещения в период карантинного режима».

«Несмотря на расширение списка учреждений, попадающих под мандат НПМ, с учетом накопленного опыта возможно настало время создать отдельный закон для НПМ. Важно, чтобы государственные органы реагировали на рекомендации НПМ», – предложил Омер Фишер, заместитель представителя Управления Верховного комиссара по правам человека ООН по Центральной Азии.

Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова напомнила, что казахстанский НПМ работает по модели «Омбудсмен +» и подчеркнула следующее: «Казахстан на международном уровне заявил о политике нулевой терпимости к пыткам и иным видам жестокого обращения. Мы продолжим нашу миссию в сотрудничестве с гражданским обществом и поддерживать обратную связь с государственными органами в целях обеспечения оперативно реагирования со стороны уполномоченных органов».

Как сообщила Омбудсмен, рекомендации участников НПМ по итогам 2019-2020 года учтены при разработке проектов законов по передаче медицинской службы из ведения уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел в ведение Министерства здравоохранения Республики Казахстан, а также в рамках совершенствования уголовного законодательства. Данные законопроекты находятся на стадии обсуждения в рамках Плана Правительства по первоочередным мерам в области прав человека.

С текстом Консолидированного доклада НПМ можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ИСТОЧНИК:

Сайт офиса Уполномоченного по правам человека в РК

www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/press/news/details/254921?lang=ru


Смотрите также