• Главная
  • >
  • Солидарность с политзаключенными Беларуси

Солидарность с политзаключенными Беларуси

17.09.2021

Сегодня – годовщина с момента первых арестов членов крупнейшей правозащитной сети Беларуси «Весна». Большая просьба тем, кто считает нужным, направить обращения в адрес посольства Беларуси в РК. Тем более что вчера была 29-ая годовщина установления дипломатических отношений между нашими республиками.  

В рамках международной кампании солидарности просьба направить следующее письмо в адрес посольства Беларуси в Казахстане, либо Вы можете составить текст на свое усмотрение. Тема письма – также на Ваше усмотрение (так как в посольстве, скорее всего, будут удалять письма с требованием освобождения политических заключенных).

Адрес  – kazakhstan@mfa.gov.by (копия: FreebelarusKZ@gmail.com)

ТЕКСТ

В Посольство Республики Беларусь в Казахстане

17 сентября прошлого года была произвольно задержана Марфа Рабкова, координатор волонтерской сети «Весна» (крупнейшей белорусской правозащитной организации, члена – FIDH (Международной федерации по правам человека), а две недели спустя за решетку был брошен волонтер «Весны» Андрей Чапюк. В течение следующих 12 месяцев против руководства, членов и волонтеров «Весны» было возбуждено несколько уголовных дел. В офисах и квартирах сотрудников организации неоднократно производились обыски, после чего произвольно задерживались десятки членов «Весны». В январе 2021 года за решетку попали руководитель филиала «Весна Гомель» Леонид Судаленко и волонтер этого же филиала Татьяна Ласица. Суд над ними продолжается.

14 июля 2021 года белорусские власти произвольно задержали руководителей «Весны». Вот уже более двух месяцев в заключении находятся председатель и бывший вице-президент FIDH Алесь Беляцкий, член правления «Весны», и вице-президент FIDH Валентин Стефанович, а также юрист «Весны» Владимир Лабкович. Сегодня семь членов «Весны» остаются за решеткой по сфабрикованным обвинениям.

Это не первый случай, когда власти Беларуси преследуют «Весну». За 25 лет борьбы за права человека организация подвергалась преследованиям и притеснениям, она лишена официальной регистрации в соответствии с национальным законодательством, а ее лидеры были заключены в тюрьму. Несмотря на тотальные репрессии со стороны белорусских властей, «Весна» продолжает свою мужественную борьбу за права человека, помогая жертвам произвола и репрессированным со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко.

Я/Мы требуем освобождения правозащитников «Весны» и других жертв политических репрессий и призываем власти Беларуси следовать международным нормам в области прав человека.

Беларусь будет свободной!

Имя – Фамилия

Международная кампания #Free Viasna