• Главная
  • >
  • «Когда мы, народ, начинаем спрашивать, вот, пожалуйста». На экоактивистов Акмолинской области заводят дела

«Когда мы, народ, начинаем спрашивать, вот, пожалуйста». На экоактивистов Акмолинской области заводят дела

16.09.2021

Попытки жителей поселка Бестобе в Акмолинской области противостоять запуску обогатительной фабрики, которая, как они считают, усугубит и без того удручающее состояние окружающей среды, вылились в уголовное преследование самых активных, обвинения в «распространении заведомо ложной информации» и вопросы в полиции про «причастность» к ДВК.

«НЕПОНЯТНЫЕ ВОПРОСЫ»

47-летний Николай Катчиев живет в поселке Бестобе с рождения, один воспитывает двоих детей и уезжать никуда не собирается. Поэтому, говорит, состояние окружающей среды в этих краях для него вопрос важный.

— Очень больно, что такое происходит с поселком и такое безразличие к жителям, — рассказывает Катчиев.

Последние три года в центре внимания местной общественности оказалось появление в непосредственной близости от Бестобе нового предприятия — обогатительной фабрики «Казахалтын Technology», дочерней компании концерна «Казахалтын», — которое предполагало расширение золотодобывающего производства и, опасаются местные, дальнейшее ухудшение экологической ситуации.

Состоянием окружающей среды в шеститысячном Бестобе озадачен не один Катчиев. Он и единомышленники вошли в созданную по инициативе местных чиновников, после возмущения жителей, рабочую группу и запустили youTube-канал «Бестобе. Борьба за жизнь»: снимали видеоролики, рассказывали миру, в каких условиях существует родной поселок и как проходят встречи с различными госорганами и компанией «Казахалтын Technology».

— Старались разобраться во всех проблемах и их суть донести жителям, и за это, предполагаю, меня сейчас хотят «упаковать» — так описывает Катчиев свою деятельность и то, чем она обернулась.

В мае жители Бестобе праздновали небольшую победу: петициями, протестами и обиванием порогов ведомств они добились приостановки работы фабрики. Длилось это недолго: спустя несколько месяцев предприятие вновь решили запускать, а на недовольных, по всей видимости, — воздействовать иными методами.

2 сентября инициативная группа жителей собиралась в поселковый акимат. Катчиеву попасть туда не удалось: рано утром к нему пришли с обыском. Сам он тогда сообщал, что все происходило «как в кино»: лезли в окно, выбивали двери, а потом задавали «непонятные вопросы», в том числе о движении «Демократический выбор Казахстана», которые его ошарашили.

— Меня очень беспокоят непонятные вопросы со стороны правоохранительных органов о возможной связи с запрещенной организацией ДВК, к которой я вообще не имею никакого отношения. Я даже не знал, как это расшифровывается. Наша цель — борьба за экологию. Меня неоднократно вызывали на допросы, которые порой шли до шести часов. Также через родных действуют: у отца и брата провели обыски. Я не ожидал, что борьба за экологию превратится в уголовное преследование с такими обвинениями. Судя по тому, в каком направлении развиваются события, боюсь, сейчас можно ожидать в отношении меня чего угодно, — говорит Катчиев.

Позже выяснилось, что полиция возбудила два уголовных дела. В каком качестве по ним проходит Катчиев, там не уточняют. Конкретных заявителей в департаменте полиции Акмолинской области тоже не назвали, а на вопросы Азаттыка, касающиеся обысков у Катчиева и его родных, просто не ответили.

— В Управление полиции Степногорска поступило заявление от руководителя одного из ТОО о принятии мер к лицам, распространяющим заведомо ложную информацию, препятствующую деятельности предприятия и причиняющую вред его правам и законным интересам. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Распространение заведомо ложной информации», — сообщили в ДП.

Также полиция заявила о возбуждении уголовного дела по статье «Самоуправство». Там сообщили о поступлении заявления — его автор вновь не называется — о принятии мер «по факту воспрепятствования работе по строительству новой школы на месте старого стадиона в поселке Бестобе».

По всей видимости, речь идет о просьбах местных, в том числе Катчиева, возводить школу в другом месте, а не на территории стадиона, который жители просили сохранить для занятий спортом. До того как началось строительство, здесь играли в футбол, занимались на стареньких тренажерах. Жители ссылаются и на генплан застройки Бестобе, на котором данная территория отведена под стадион.

Вопросы полицейских относительно ДВК экоактивиста беспокоят не зря. В 2018 году власти заявили, что это незарегистрированное движение суд в столице признал «экстремистской организацией» и запретил (Европарламент в своих резолюциях называет ДВК «мирным оппозиционным движением». — Ред.). С тех пор сотни людей, обвиняемых в «причастности» к этой организации, подвергают преследованиям по «экстремистским статьям», по которым могут грозить серьезные тюремные сроки.

Примечательно и использование статьи 274 уголовного кодекса, касающейся «распространения заведомо ложной информации», считают правозащитники. По ней наказанием может быть и штраф, и лишение свободы. Статья пришла на смену изъятой из уголовного кодекса статье о клевете и в последнее время применяется всё чаще, говорит Азаттыку правозащитница Бахытжан Торегожина, руководитель организации «Ар.Рух.Хак».

— Наши власти, чтобы нейтрализовать активистов, применяют всё что угодно для того, чтоб сохранить так называемую стабильность в их глазах. И это совсем расходится с позицией так называемого «слышащего государства», которую практически декларировал господин президент Токаев, — сказала Торегожина Азаттыку.

— Мы выступаем не ради наживы, а в защиту поселка. Никогда не шел вразрез с политикой президента. Он дает поручения местным органам власти, а мы, жители, должны вести контроль над исполнением, я так это понимаю. Но когда мы, народ, начинаем спрашивать, то, вот, пожалуйста, получаем уголовные дела. Шустрых осаживают и передают «приветы», залезая в окна с обыском — так комментирует свое отношение к происходящему Катчиев.

«СТРАШНАЯ СИТУАЦИЯ»

В орбите уголовного преследования оказались и другие жители поселка. Среди них — 53-летняя Александра Назаренко, которую вызывают на допросы в качестве свидетеля по делу о «распространении заведомо ложной информации» и свидетеля с правом на защиту по делу о «самоуправстве». На фоне стресса у женщины резко ухудшилось состояние здоровья, и уже несколько дней она лежит дома под капельницей.

— Мы, простые люди, боролись за экологию в нашем поселке, а тут, оказывается, тебя могут к политике приписать и к ДВК, задают такие вопросы. Это уже ни в какие ворота не лезет. Людей зашугали. Какое мы имеем к этому отношение? — говорит Назаренко.

Старожил Бестобе, 67-летний Балтабай Муфтафиденов, полжизни проработал в шахтах и на фабриках, в том числе подземным геологом. Он, выступая против фабрики, ссылается на проведенное несколько лет назад исследование «Специальные способы разработки месторождений полезных ископаемых», где приводятся данные и по местному руднику. В нем указывается, что «в районе рудника Бестобе АО “Казахалтын” у хвостохранилища суточные выбросы пыли превышают санитарные нормы в 40–70 раз».

С запуском новой фабрики, считает Муфтафиденов, всё может стать только хуже: «У нас страшная ситуация. После того как в мае фабрику остановили, мы хоть эти три-четыре месяца дышали, дети на улице стали гулять, птицы стали появляться. Сейчас опять хотят запускать эту фабрику, и ситуация повторится».

Муфтафиденов говорит, что жители не только протестовали, но и предлагали решения.

— Надо перенести эту фабрику на 20–23 километра. Мы предлагали место — там, где у нас добывается уран, там есть место, и вода есть рядом. Второй вариант: пусть на южной стороне речки построят новый поселок, и мы все туда перекочуем, это примерно в девяти километрах: мы по розе ветров подвинемся, и на нас уже не будет дуть, — рассказал Муфтафиденов.

«СНАЧАЛА КОРОВЫ ПОДОХНУТ, ПОТОМ ПТИЦЫ, ПОТОМ ЛЮДИ»

«Если эта фабрика будет существовать, то сначала коровы подохнут, потом птицы, потом люди начнут дохнуть. У нас не политическая, у нас социальная проблема. Мы не против государства, мы хотим просто жить», — заявил один из бестобинцев на очередной встрече с местными властями 27 августа.

«Казахалтын Technology», по словам жителей, давно никакого диалога с населением не ведет. Инициативная группа из Бестобе просила акимат назначить встречу с руководством компании, но этого не произошло. Тогда 31 августа десятки людей собрались перед зданием Дворца культуры. Власти стали предупреждать собравшихся, что на проведение митинга требуется разрешение. В ответ люди говорили, что проводят собрание жителей, о котором в акимате знали.

«Мы против запуска новой фабрики!» — скандировали они.

После этого собрания давление на самых активных и усилилось, говорят жители. С некоторыми уже тогда полицейские провели «профилактические беседы».

В августе активисты обращались в администрацию президента Казахстана, откуда пока пришло лишь уведомление о получении. 2 сентября местные власти сообщили, что после обращения населения в генеральную прокуратуру по вопросам экологической безопасности департамент экологии провел камеральный анализ. В ответе департамента указано, что при строительстве фабрики «были согласованы размеры санитарно-защитной зоны, направления розы ветров и прочие условия природопользования». В итоге жителей попросили обратиться в компанию «Госэкспертиза» в Алматы, которая в 2017 году выдала заключение на рабочий проект «Строительство обогатительной фабрики по переработке техногенных минеральных образований Рудника Бестобе мощностью 2,5 миллиона тонн в год».

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ»

Компания «Казахалтын», отвечая на запрос Азаттыка, заявила, что новая фабрика была построена как часть плана по продлению жизни рудника Бестобе, сохранения рабочих мест и для переработки ТМО, которые «в силу экономической рентабельности и технологических возможностей» невозможно переработать на старой фабрике. Новая фабрика, как уверяет компания, находится на расстоянии более 500 метров от ближайшего дома, требования по строительству выполнены, а разрешительные документы получены.

Согласно заявлению, компания считает, что причин для переноса фабрики не имеется и это не представляется возможным. Запуск фабрики, говорится в ответе, будет осуществлен не ранее 10 октября этого года.

На вопрос Азаттыка о том, предполагается ли добыча открытым способом, в компании заявили, что это «один из вариантов, который может помочь не допустить полной остановки производственной площадки в 2024 году и который позволит сохранить в работе новую фабрику, включая ее персонал».

«Начало открытых горных работ также потребует согласия местного сообщества», — добавили в компании.

Относительно строительства нового хвостохранилища там заявили, что уже существующего будет достаточно для утилизации имеющихся ТМО, но, если будут разведаны новые запасы, «потребуется строительство нового хвостохранилища».

В ответе сообщается и о создании в прошлом году «рабочей группы» для установления диалога с жителями. В «Казахалтыне» заявили, что сотрудничество, «несмотря на аргументированные доводы компании, не нашло взаимопонимания».

«В результате сформировался негативный фон вокруг действий предприятия, впоследствии, вылившееся в открытое противостояние, повлекшее остановку предприятия», — сообщила компания на запрос репортера Азаттыка.

Там подтвердили, что «Казахалтын Тechnology» обратилась в полицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по факту «распространения заведомо ложной информации». О какой именно информации идет речь, в ответе не уточняется.

«Вероятно, мы сталкиваемся с экологическим экстремизмом, где под прикрытием высоких лозунгов, имеет место быть попытка своим видением и действиями навредить законным действиям бизнеса, который является работодателем для существенной части жителей поселка», — говорится в ответе «Казахалтына».

«БУДЕМ СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ!»

Не намерены отступать и жители Бестобе. На днях они направили письмо руководству «Казахалтына», изложив свои требования. «…Остановить работу фабрики компании “Казахалтын Technology” полностью, без права на возобновление ее деятельности на территории поселка и ближайшей к нему территории; отгрузить ТМО (золотосодержащие техногенные минеральные образования. — Ред.) со склада временного хранения; произвести демонтаж всех строений фабрики и вспомогательных ей объектов; провести работы по полному обеззараживанию хвостохранилищ; восстановить плодородный слой земельных участков, которые использовала компания на территории поселка для деятельности своего производства, с последующим их озеленением», — в частности, написали бестобинцы.

«Мы не против государства, мы — за экологию, а наших активных жителей теперь вызывают в полицию. Будем стоять насмерть!» — резюмирует ситуацию Балтабай Муфтафиденов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/na-ekoaktivistov-akmolinskoy-oblasti-zavodyat-ugolovnye-dela/31459940.html