Полиция допрашивает журналистов по делу о взрывах боеприпасов

16.09.2021

Полиция Жамбылской области почти пять часов допрашивала местных журналистов Данияра Алимкула и Исламбека Дастана, опубликовавших материалы по взрывам на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области.

О том, что по публикациям Алимкул и Дастана ведется досудебное расследование, сообщили коллеги журналистов, которые пытались выяснить в областной прокуратуре подробности данного расследования.

«В полиции отказались сообщать детали, ссылаясь на тайну следствия, — рассказала журналист Айжан Ауелбекова. — Нет никаких объяснений в чем обвиняются наши коллеги. Мы хотим задать этот вопрос прокурору Нургали Абдирову».

Она также отметила, что Алимкул и Дастан также не могут сообщить подробности поскольку подписали обязательство о неразглашении информации.

«Насколько мне известно, это дело касается материалов по событиям в Байзакском районе, — говорит Ауелбекова. — В частности, Данияр Алимкул делал материал по гильзам от снарядов, которые были закуплены депутатом местного выборного органа Байзакского района, которые хранились на территории одного из ресторанов в Байзакском районе. Именно по этой публикации якобы есть сейчас какие-то вопросы. Но нам непонятно, почему, пока есть вопросы, пока не установлено какой резонанс вызвали эти материалы, у наших коллег отобрали мобильные телефоны якобы для проведения экспертизы? Но эти публикации есть в открытом доступе на различных информационных сайтах и в социальных сетях. Нам также непонятно, в чем обвиняют Данияра и Исламбека».

Однако в прокуратуре делегация журналистов ничего не выяснила. Старший помощник прокурора Жамбылской области Акерке Избанова заявила, что прокурора нет на месте и предложила написать официальный запрос.

«Мы не смогли проверить эту информацию, — отметила Ауелбекова, — Поскольку в здание прокуратуры нас не запустили, а заместители прокурора не изъявили желания с нами встретиться».

Между тем, по неофициальным данным есть информация, что против журналистов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274 Уголовного кодекса Казахстана «Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций».

По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до $21 тыс., либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Напомним, взрывы на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области произошли 26 августа. Причиной взрывов послужило возгорание складов. В результате ЧП погибло 17 человек, еще 98 пострадали.

А 29 августа в соцсетях и в СМИ появились кадры с видео на котором зафиксирован неохраняемый склад снарядов и гильз на территории одного из ресторанов. Как потом оказалось, снаряды приобрел местный депутат Азамат Болатбеков за $197 тысяч. Он также отметил, что никакой угрозы его приобретение не несет, поскольку это обычный металлолом.

Аналогичное заявление сделали и в Министерстве обороны Казахстана.

«Представленные на видео корпуса и гильзы от снарядов – это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке. Они не представляют никакой опасности для окружающих», — отметили в ведомстве.

Связан ли интерес полицейских к журналистам Алимкулу и Дастану с этими публикациями, выяснить так и не удалось. Однако, как узнал АССА, журналистов вновь вызвали на допрос в полицию. Кроме того, стало также известно, что к делу подключился Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

ИСТОЧНИК:

Сайт Аналитического центра по Центральной Азии

https://acca.media/kazahstan-policziya-doprashivaet-zhurnalistov-po-delu-o-vzryvah-boepripasov/


Смотрите также