Казахстан: осужденный заявил о вымогательстве и пытках

15.09.2021

31-летний житель города Тараза, предприниматель и общественный деятель Асхат Турлыбеков, осужденный в марте 2021 года на шесть лет записал видеообращение, в котором рассказал о пытках и вымогательстве со стороны полицейских, адвокатов, прокуроров и судей.

«Я нахожусь в тюрьме больше одного года и четырех месяцев, — рассказывает Турлыбеков на видео. — Все это время я вижу ужасающие и вопиющие факты нарушения прав человека. Это пытки, жесткое обращение, насилие, запреты на отправку писем из тюрьмы, коррупция и сговор между полицией, прокуратурой и судьями, состоящих в противозаконных клановых отношениях, направленные на вымогательство денег с явно невиновных граждан. У меня есть письменные признания свидетелей этих беззаконий. Повсеместное превышение должностных полномочий, когда арестованных заставляют перечислять деньги преступникам в погонах. Организован настоящий конвейер дойки арестованных».

Сам Турлыбеков, по его словам, не виновен в том, за что его осудили. Как он пояснил в письменном заявлении, прикрепленном к видеообращению, все началось с того, что он выставил свой автомобиль на продажу. На объявление откликнулись неизвестные ему люди. Они попросили продать машину в рассрочку. Затем они приехали к нему на «Лексусе» и предложили взять этот автомобиль в качестве доплаты за недостающую сумму. Осмотрев «Лексус», Турылбеков отказался принимать его в качестве доплаты. А через два месяца к нему пришли полицейские и обвинили его в угоне этого «Лексуса». Кроме того, по словам осужденного, во время обыска полицейские украли у него три тысячи долларов.

«Прокурор затребовал миллион ($2,3 тыс), чтобы он не «повесил» на меня преступление, которое я не совершал. Потом начались пытки. В коридоре, где нет камер, меня «загнули» и сказали: «Сейчас засунем дубинку в ж… тебе». Я знаю, что они так могут сделать и был вынужден взять в долг у знакомых и отправить ему», — описывает произошедшее с ним Турлыбеков.

Адвокат, который должен был его защищать, взял у родственников Турлыбекова $6000, а ему сказал, что полиция и прокуратура «не могут спустить дело на тормозах, потому что это система».

В свою очередь прокурор и следователь заставляли его до суда признаться в преступлении, которое он не совершал. Взамен обещали условный срок, а в противном случае угрожали тюрьмой.

«У меня одна надежда на вас, тех, кто смотрит это видео. Это беспредел просто, что творится в прокуратуре, тюрьмах и судах. Обращаюсь к гаранту Конституции – президенту Токаеву», — говорит Турлыбеков на видео.

ИСТОЧНИК:

Сайт Аналитического центра по Центральной Азии

acca.media/kazahstan-osuzhdennyj-zayavil-o-vymogatelstve-i-pytkah/


Смотрите также