• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Стрельба на зоне отдыха «Поляна 1Б»: последствия»

Пресс-конференция «Стрельба на зоне отдыха «Поляна 1Б»: последствия»

08.09.2021

Родственники подсудимых по громкому уголовному делу, связанному со стрельбой на зоне отдыха «Поляна 1Б» (https://www.nur.kz/incident/crime/1882521-video-strelby-v-zone-otdyha-bliz-almaty-rasprostranaut-v-seti/), готовы выйти на митинг в Алматы и в связи с этим намерены обратиться к Президенту РК Токаеву К.К., Генеральному Прокурору Нурдаулетову Г.Д., Министру МВД Тургумбаеву Е.З.  

Причиной готовящейся акции протеста послужило беззаконие правоохранительных органов допущенное в ходе проведения расследования по делу.

В частности деяния подсудимых РАСУЛОВА АЗАМАТА ХАМУТБЕКҰЛЫ, КАЛЕНОВА АБЗАЛА АНУАРБЕКОВИЧА, ОХОТИНСКОГО НИКИТЫ ГЕННАДЬЕВИЧА, ЖАПЕЛОВА ЖАРКЫНА АУДАНБЕКОВИЧА, БАЙТУРГАНОВА ОЛЖАСА ЧАЛАБАЙУЛЫ, БАКТЫБАЕВА ЕРИКА АМЕРХАНОВИЧА в ходе расследования уголовного дела были несколько раз переквалифицированы (последний раз без законных на то оснований), их встречные заявления и доводы, о том, что именно так называемые потерпевшие: Кузнецов К.Н., Слямов М. и Помазков Я.А. устроили стрельбу, должным образом не проверяются следственными органами и им не дается надлежащая правовая оценка. Кроме того, двое фигурантов по данному делу, а именно Сугуров Габит и Ыскак Мухтар просто так сидят в СИЗО и в течении двух месяцев следователь не проводит следственные действия, не пытается доказать их виновность или невиновность. Следует отметить, что это лишь малая часть тех нарушений, которые были допущены органами следствия и прокуратурой Илийского района Алматинской области. Более подробно о нарушениях мы расскажем непосредственно журналистам.

Спикеры:

Сержан АЛИЕВ

Жансая СЕЙТБЕКОВА

Сабит СУГУРОВ

Фарида НУРПАЗИЛ

Андрей УШАКОВ, юрист

Дата и время: 09 сентября 2021 года, 11.00 часов.

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контактный телефон: 8 (707) 343 32 38

Для справок:                       

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также