• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «О проблемах силового давления и применения пыток в отношении акционеров АО "L-Capital" и попытках рейдерского захвата активов компании»

Пресс-конференция «О проблемах силового давления и применения пыток в отношении акционеров АО “L-Capital” и попытках рейдерского захвата активов компании»

07.09.2021

8 сентября 2021 г. (среда) в Алматы в 11.00 в формате онлайн-трансляции состоится пресс-конференция «О проблемах силового давления и применения пыток в отношении акционеров АО “L-Capital” и попытках рейдерского захвата активов компании».

В настоящее время в отношении акционерного общества и его акционеров сложилась непростая ситуация. На АО “L-Capital”, компанию с 10-летней историей, без суда и до завершения следствия навесили ярлык “финансовая пирамида”, а в отношении акционеров находящихся в настоящее время под следствием предпринимается силовое давление: запугивают, обманным путем заставляют подписывать документы, затыкают руками рты, выкручивают руки…

“Мы предполагаем, что данное уголовное дело носит заказной характер. Небезызвестные нам лица, пользуясь  экономической ситуацией во всем мире и связанными с этим финансовыми затруднениями нашей компании, пытаются осуществить рейдерский захват нашего имущества силовыми методами, через уголовное дело”, – говорит юрист, член Совета директоров АО “L-Capital” Зауре Габдессалямовна Жоламанова.

Обращает внимание и тот факт, что через мессенджеры и в социальных сетях пересылается внутренний документ Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – АФР) от ДЗППФУ А.Л. Терентьева. Представители АО “L-Capital” уверены, что появление данного документа лишь подтверждает их подозрение о рейдерском захвате активов компании. “Более того, со стороны сотрудников АФР в нарушении их внутренней безопасности данное письмо было вынесено и распространено в социальные сети, что привело к нарушению статьи 143 ГК РК “Защита чести, достоинства  и деловой репутации”, а также социальной напряженности среди акционеров и инвесторов”, – говорит генеральный директор АО “L-Capital” Ляйла Сериковна Кадырова.

Представители АО “L-Capital” отмечают, что группой компаний, входящих в АО, в совокупности за последние 5 лет было оплачено порядка 547 млн тенге  налогов в государственный бюджет. Деятельность компании была законной и подотчетна НБ РК и АРРФР РК, что само по себе говорит о ее стабильности. Однако препятствия, созданные для производственно-хозяйственной деятельности компании, аресты руководителей компании, уголовное преследование ведут АО “L-Capital” к принудительному банкротству, которое невыгодно ни компании, ни акционерам, ни инвесторам.

Об этом и многом другом будет сказано на пресс-конференции.

Спикеры:

Зауре Габдессалямовна ЖОЛАМАНОВА – юрист, член Совета директоров АО “L-Capital”.

Ляйла Сериковна КАДЫРОВА  – финансист с 18 летним стажем, генеральный директор АО “L-Capital”.

Данара ЛАШИНБЕК – член совета директоров АО

Дата и время: 8 сентября 2021 г. (среда) в 11.00 (по Алматы)

Трансляция:  на странице Казахстанского международного бюро по правам человека (https://www.facebook.com/kibhr/live/), а также в zoom (ссылка на трансляцию будет предоставлена по требованию)

Контакты для справок и получения ссылки на Zoom: Андрей Гришин (пресс-центр КМБПЧ) 8 7272 498670, grindelson@gmail.com


Смотрите также