• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Бывший сотрудник прокуратуры и силовики Талдыкоргана жалуются на нарушения своих прав в ходе следствия»

Пресс-конференция «Бывший сотрудник прокуратуры и силовики Талдыкоргана жалуются на нарушения своих прав в ходе следствия»

06.09.2021

06 апреля (понедельник) в 14.00 часов состоится онлайн пресс-конференция «Бывший сотрудник прокуратуры и силовики Талдыкоргана жалуются на нарушения своих прав в ходе следствия»

В Талдыкоргане (Алматинская область) подозреваемый Б.Касыбаев, ранее работавший в органах прокуратуры, был задержан по факту покушения на получение взятки в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере. Вся вина, как утверждает органы расследования, «доказывается совокупностью собранных по делу доказательств» без какой-либо конкретики. (см. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/prokuror-sledovatel-nalogovik-zaderjanyi-almatinskoy-oblasti-393082/)

По версии обвинения, А. Бектенова. обратилась к Б.Касыбаеву с просьбой оказания содействия по прекращению уголовного дела в отношении предпринимателя Е.Капас, находящегося в производстве у следователя ДЭР Т.Айтжанова. После чего Касыбаев якобы согласовал с Айтжановым сумму взятки в размере 30 000 долларов США, которая якобы в итоге была получена через Бектенову. Согласно экспертному исследованию, установлено отсутствие предварительного сговора между Касыбаевым, Бектеновой и Айтжановым, что исключает причастность к совершенному преступлению. Заявитель Капас в суде показал, что Касыбаев от него лично не требовал денежных средств. В свою очередь, Бектенова в суде показала, что Касыбаев и Айтжанов вообще какого-либо отношения к получению взятки не имеем. В свою очередь Антикоррупционное бюро оказывало психологическое давление и ввело в заблуждение, чтобы получить показания против Касыбаева, т.к. им нужен был он. В целях получения признательных показаний Касыбаев содержался в СИЗО один год два месяца (все это время его уговаривали взять вину на себя), после чего судом изменена мера пресечения ввиду истечения срока содержания под стражей, на домашний арест (5 месяцев под дом. арестом).

Касыбаева обвиняют лишь на одних показаниях, и то, от которых в последующем Бектенова отказалась. Но следствие все еще идет и дело хотят направить в суд.

Участники пресс-конференции хотят изложить факты о нарушении конституционных прав граждан, к примеру: 1) практика незаконных прослушек фигурантов дела при отсутствии санкции суда; 2) привлечение к уголовной ответственности лишь по показаниям заинтересованных свидетелей; 3) Давление сотрудников Антикоррупционного комитета; 4) попытки суицида фигурантов дела; 5) Появление из неоткуда во время обысков необходимых доказательств; 5) Проведение ночных допросов без участия адвокатов; 6) безосновательные прекращения уголовных дел в отношении отдельных фигурантов 7) Завышение экспертами причиненного ущерба.

Спикеры:

Бахыт КАСЫБАЕВ – бывший прокурор органов прокуратуры Алматинской области;

Максат ШАМЕЛОВ– бывший командир бригады;

Айнур БЕКТЕНОВА– сотрудник налоговой области;

З. ДЖУМАЖАНОВА– супруга одного из осужденных;

А.ОРАЛГАЗИН –  адвокат

М.МЫРЗАТАЙ – адвокат

А.МУНАЙТБАСОВ – адвокат

Дата и время: 06 сентября 2021 года, 14.00 часов.

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок:                       

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Участники конференции: подозреваемые – Касыбаев Б., Бектенова А., осужденные – Шамелов М., супруга осужденного Жумажанова А. – Жумажанова З., адвокаты – Оралгазин А., Мунайтбасов А., Мырзатай М.

Повестка дня: Незаконные методы следствия органов Антикоррупционной службы по Алматинской области, некачественный надзор со стороны органов прокуратуры, а также несправедливое осуждение судами региона без какой – либо состязательности сторон.

  1. Органам Антикоррупционной службы достаточны лишь показания заинтересованных свидетелей для уголовного преследования и привлечения к ответственности. Презумпция невиновности, а также конституционные права граждан вовсе не соблюдаются.
  2. В ходе досудебного расследования оказывают психологическое давление в целях получения необходимых показаний. Имеются факты попытки суицида. 
  3. Прокуратурой и судами неустранимые многочисленные нарушения  при проведении досудебного расследования игнорируются.
  4. Имеются факты провокации и фальсификации доказательств органами Антикоррупционной службы.
  5. Все ходатайства и жалобы защиты остаются без внимания и должной оценки со стороны прокуратуры и судов.

Выступления: Подозреваемый Касыбаев Б.И. ранее работавший в органах прокуратуры был задержан по факту покушения на получение взятки в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Неоднократно был на приеме у руководителей органов прокуратуры и Антикоррупционной службы, однако положительных результатов не дало.

Ответы на все жалобы предоставляются лишь одним абзацем, без мотивировки принятого решения указывая, что вина доказывается совокупностью собранных по делу доказательств.

На вопрос, какими доказательствами подтверждается вина, руководители органов ответить не могут, лишь заявляя, что все доводы в жалобе будут тщательно проверены, и по каждому нарушению будет дана правовая оценка, но на деле получаем одни и те же ответы.

По версии обвинения, Бектенова А.Ж. обратилась к Касыбаеву Б.И. с просьбой оказания содействия по прекращению уголовного дела в отношении предпринимателя Капас Е., находящегося в производстве у следователя ДЭР Айтжанова Т.Ж.

После чего, Касыбаев Б.И. якобы согласовал с Айтжановым Т.Ж. сумму взятки в размере 30 000 долларов США, которая в итоге была получена через Бектенову А.Ж. (это лишь предположение органа, поскольку ни одного разговора по НСД между Касыбаевым и Айтжановым, не имеется).

Согласно экспертному исследованию, установлено отсутствие предварительного сговора между Касыбаевым, Бектеновой и Айтжановым, что исключает причастность к совершенному преступлению.

Заявитель Капас в суде показал, что Касыбаев Б.И. от него лично не требовал денежных средств.

В свою очередь, Бектенова в суде показала, что Касыбаев Б и Айтжанов вообще какого-либо отношения к получению взятки не имеем. Антикор оказывал психологическое давление, ввели в заблуждение, чтоб дала показания против Касыбаева, т.к. им нужен был он, а в случае отказа, ее закроют в СИЗО и посадят на долго.

В целях получения признательных показаний Касыбаев содержался в СИЗО один год два месяца (все это время его уговаривали взять вину на себя), после чего судом изменена мера пресечения ввиду истечения срока содержания под стражей, на домашний арест (5 месяцев под дом. арестом).

19 мая т.г. Талдыкорганским городским судом уголовное дело  возвращено прокурору, для устранения многочисленных существенных нарушений и привлечения к ответственности третьих лиц.

Эти нарушения выявлены только в суде, хотя прокуратура до этого на протяжении 9 месяцев осуществляла «высший надзор» по делу.  Судебное следствие длилось 7 месяцев. С возврата дела прошло 4 месяца.

По материалам дела имеются очевидные факты фальсификации материалов негласных следственных действий (НСД), что привело к необоснованному продлению НСД.

Разглашение материалов НСД, а также при отсутствии санкции на проведение НСД-2 (запись разговоров), записывали телефонные переговоры с фигурантами дела на диктофон.

По данным фактам написано заявление, однако никто не хочет браться за это дело и «воевать» против Антикора. Заявления уже на протяжении 3-х месяцев органы перенаправляют друг другу, и ответа окончательного мы так и не получили.

Касыбаева обвиняют лишь на одних показаниях, и то, от которых в последующем Бектенова отказалась. Но следствие все еще идет и дело хотят направить в суд.

Все нарушения установленные судом органом не устранены, но они все равно намерены снова направить дело в суд, сейчас идет стадия ознакомления с делом.

Выступление Шамелова М.Т.: Ранее работавший командиром десантно-штурмовой бригады, окончил суворовское, военное училище осужден лишь на показаниях своего заместителя.

Когда задержали заместителя командира ДШБ Акимжанова с взяткой, то он указал, что денежные средства должны быть переданы Шамелову. Хотя взяткодатель напротив указывает, что деньги просил именно Акимжанов для себя, при этом не говоря за какие услуги. Посредник во взяточничестве дал аналогичные показания.

Но как результат это не помешало осудить Шамелова на одних показаниях Акимжанова.

Помимо этого, по делу также имеются многочисленные процессуальные нарушения, которые ущемили и стеснили конституционные права граждан в рамках УПК.

Подводя итоги, приходишь к выводу, что у нас по заказу можно осудить любого гражданина лишь на одних показаниях и без соблюдения требований закона.     


Смотрите также