Ирина Рейбант вышла из голодовки, которую держала 31 день, но обещает «продолжить борьбу

27.08.2021

Пенсионерка из Петропавловска Ирина Рейбант вышла 26 августа из голодовки после месяца отказа от пищи. Они пошла на такой протест, намереваясь привлечь к уголовной ответственности полицейских, которых винит в избиении своего сына Анатолия Рейбанта, скончавшегося, как она считает, из-за полученных травм. Состояние женщины, протестовавшей против прекращения уголовного дела в отношении полицейских, значительно ухудшилось, в связи с этим она остановила голодовку.

— Я сегодня потеряла сознание, вызвали скорую помощь, упало давление, поставили капельницы. Сегодня решила выйти из голодовки, потихоньку начала кушать. Уже 32-й день пошел, а сдвигов никаких, звоню в Генеральную прокуратуру, но там не отвечают, как будто их нет или меня нет. Наберусь сил и продолжу борьбу дальше. Поеду в Нур-Султан теперь, раз здесь не слышат, — сообщила репортеру Азаттыка Ирина Рейбант, считающая, что госструктуры не заинтересованы в преследовании сотрудников полиции, которых она винит в избиении своего сына.

Генеральная прокуратура, ранее запросившая для изучения законности материалы уголовных дел, касающихся возможного «превышения должностных полномочий сотрудниками полиции» и «доведения до самоубийства», пока не сообщила Ирине Рейбант свою позицию по этому поводу. Мать умершего и ее адвокат настаивают на возобновлении досудебного расследования дела по факту превышения власти и должностных полномочий полицейскими, которое было в очередной раз прекращено в июле 2021 года, и передаче дела в суд.

До этого Ирина Рейбант требовала наказать полицейского и врача-нарколога Центра временной адаптации и детоксикации по факту служебного подлога. По словам женщины, сотрудники подделали данные в заключении о медицинском освидетельствовании, указав там, что Анатолий Рейбант находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, тогда как на самом деле Рейбант не проходил освидетельствование в стенах медвытрезвителя. Полиция направляла это дело в антикоррупционную службу, но та возвращала его в УСБ. 25 августа Рейбант получила ответ из антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области, которая сообщает, что не усмотрела в действиях полицейского и врача-нарколога фактов служебного подлога и направила материал «для рассмотрения по существу в органы внутренних дел».

25-летний Анатолий Рейбант в марте 2017 года был задержан полицейскими и доставлен в Центр временной адаптации и детоксикации. После этого доставления у Рейбанта диагностировали сотрясение мозга, перелом носа и лицевого скелета. Через несколько месяцев, 4 июля, он умер дома. Мать считает, что смерть наступила от травм, полученных во время избиения, и пытается привлечь к уголовной ответственности пятерых сотрудников полиции. В управлении собственной безопасности областного департамента полиции, которое проводило расследование, заявили, что пострадавший нанес себе травмы сам и причинная связь между событиями от 2 марта 2017 года и наступлением смерти отсутствует, городская прокуратура с этим выводом согласилась. Однако очевидец событий заявляет, что видел, как избивали Рейбанта. Он готов подтвердить свои показания и на судебном процессе, если дело дойдет до суда.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31429630.html


Смотрите также