Байбеку на бедность

26.08.2021

Поклонникам зампреда партии власти Бауыржана Байбека удалось сорвать акцию активистов инициативы по созданию Демократической партии и обогатиться на неопределенную сумму денег.

После вынесения заведомо известного решения апелляционной инстанции в ходе баталии между лидером оппозиционной инициативы Демократическая партия Жанболатом Мамаем и заместителем председателя партии власти Бауржаном Байбеком активисты демпратии вышли в Алматы в район бывшего автовокзала «Саяхат» для сбора средств на выплату компенсации чиновнику.  На защиту последнего встала толпа крепких мужчин и агрессивных женщины, по всей видимости из числа фанатов экс-акима, променявшего карьеру музыканта на неблагодарную долю чиновника и партократа.

16 августа апелляционной инстанции городского суда понадобилось всего 15 минут, чтобы рассмотреть жалобу Жанболата Мамая и Инги Иманбай на судебное решение по иску второго лица партии «Нур Отан» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Основанием послужило документальное расследование о финансовом сверхблагополучии Байбека и его родственников, значительно выросшем в его бытность акимом южной столицы. Последовавший судебный иск был полностью удовлетворен Ауэзовским районным судом №2, обязавшим Мамая и Иманбай удалить видео и выплатить своему оппоненту более миллиона тенге в качестве компенсации.

Поскольку судебные исполнители уже пригрозили активистам арестами их банковских счетов, Мамай и его сторонники решили провести акцию по сбору средств.

Первыми попытались пресечь инициативу сотрудники полиции, но услышав, что это не митинг, а благотворительный сбор, отступили. Тогда на смену им пришли десятки накачанных мужчин и несколько дам с плакатами идентичного типографского исполнения. Не ограничившись оскорблениями в адрес Жанболата Мамая, собравшиеся попытались спровоцировать драку.

Из-за чего сбор пришлось перенести в другое место. Но толпа не отставала и в какой-то момент произошла потасовка, в результате которой в качестве трофеев у демпартийцев были отобраны наглядная агитация и самое главное –  ящик для сбора средств, ко который к тому времени уже пополнился. Остается надеяться, что его содержимое не было полностью разграблено, и часть перепала кумиру нападавших. С такими уважаемыми людьми и приятно, и принято делиться.   

По методам оппонирования было высказано предположение, что провокаторами выступили участники скандального движения «Намыс», борющегося со всем тем, что «мешает нам хорошо жить» – Боратом Согдиевым, ЛГБТ, молодыми оппозиционерами и журналистами. Однако на своей странице в Instagram движение открестилось от участия во вчерашней выходке.


namysty_bol

Әлдекімдер «Намыс» жастар қозғалысын үлкен бір саяси ойынға қосып, намысты жігіттердің сағын сындыруға кірісіп кетіпті. Былайша айтқанда арандатушылықтың ең сорақысын біздің терімізді жамылу арқылы, шакалдың ісін жасап отыр.

Сөз басында, Алматыдағы «Байбекке садақа» акциясына, Жанболат