Полицейские, обвиняемые в пытках, полностью оправданы

25.08.2021

Ордабасинский районный суд Туркестанской области завершил уголовный процесс по делу четырех сотрудников криминальной полиции, привлекаемых по статье 146 часть 2 пункт 1; 3 Уголовного кодекса РК (Пытки, совершенные группой лиц, с причинением потерпевшему средней тяжести вреда здоровью).

Как указывается в материалах обвинения, три оперативника уголовного розыска – капитаны Азамат Бугеналиев 1985 г.р., Руслан Усенов 1987 г.р. и лейтенант Жалгасхан Толыбай 1998 г.р., во главе с начальником отдела криминальной полиции Ордабасинского РОВД Нургельды Зияевым 1988 г.р. в марте 2020 года по подозрению в краже скота задержали двух местных парней. После задержания, проведенного в дальнем ауле, оперативники повезли подозреваемых в райцентр, но по дороге, в безлюдной степи, стали их избивать, требуя чистосердечных признаний. Не получив нужных показаний, задержанных доставили в райотдел, где продолжили пытки. Задержанных душили с помощью противогаза, а также в ходе допросов с пристрастием сломали одному из парней кисть руки.

Однако в ходе судебного следствия спецпрокурор гособвинения не смог предоставить достаточных доказательств инкриминируемых преступлений. Все пункты обвинения в суде были опровергнуты. В результате все четверо подсудимых полностью оправданы.

Среди улик, изъятых в ходе следствия, имелся противогаз, обнаруженный в одном из кабинетов  в отделе полиции Ордабасинского района и фигурировавший как орудие пыток. (подозреваемому надевали противогаз на голову, а затем зажимали шланг, перекрывая доступ кислорода. От удушья жертва теряла сознание. Впрочем, все эти страсти в данном деле не подтвердились). Тем не менее, по мнению суда, данная улика не является необходимым атрибутом для деятельности стражей порядка. И поэтому противогаз был передан в распоряжение службам спасения – в районное управление по чрезвычайным ситуациям.

Приговор пока не вступил в законную силу.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/politsejskie_obvinjaemye_v_pytkah_polnostju_opravdany


Смотрите также