Без злого умысла?

04.08.2021

Казахстанские полицейские настолько суровы, что готовы подвергнуть пыткам своего вчерашнего коллегу с той же жестокостью, что и обычных граждан. Хотя, что там коллегу; если нужно могут «отделать» и бывшего своего министра.

Очередной факт пыток зафиксирован в Костанайской области. Бывший оперативный сотрудник полиции подвергся пыткам в следственном изоляторе г Костанай.

До мая 2021 г. полицейский Нурбол Омаров спокойно работал, не догадываясь, что его ожидает жестокость со стороны своих коллег.

После случившегося конфликта между ним и его начальником из-за несогласия со стороны первого с тем, что сотрудников полиции посылают по личным поручениям бастыка, Нурболу не давали спокойно работать, старались найти изъяны во всем. И тем не менее несговорчивый страж порядка продолжал отказываться выполнять личные поручения руководства. Наконец, противостояние дошло до того, что руководитель потребовал от Нурбола увольняться «по собственному желанию». Беспокоясь за свою семью, Омаров решает уволиться из правоохранительных органов и жить спокойно. Но не тут-то было…

Сразу же после увольнения в отношении бывшего сотрудника начинается досудебное расследование: то ли об убийстве, то ли о похищении человека. Другими словами, тела нет, а дело есть.

16 июня 2021 г. следственный судья Специализированного следственного суда г. Костанай А.Раисов постановил избрать меру пресечения в отношении Нурбола в виде ареста на 10 суток.

«Судья считает исключительным случаемрасследование уголовного правонарушения, произошедшего при данных обстоятельствах, воспрепятствования подозреваемым Омаровым расследованию уголовного дела, необходимости проведения комплекса неотложных экспертиз, устанавливающего наличие уголовного правонарушения при установленных обстоятельствах». В чем же заключается данная исключительность: в отсутствие жертвы или орудия убийства, или в отсутствие доказательств похищения человека?

В следственном изоляторе Омарова помещают в камеру с неоднократно судимыми. Сестре Нурбола удалось его посетить в СИЗО, где во время свидания она увидела наличие телесных повреждений на теле брата.

В тот же день после встречи с сестрой Нурбола помещают в ту же камеру и продолжают издевательства. Сразу при входе в камеру, как стало известно с его слов, Омарова накрыли простыней и стали избивать. После этого экс-полицейского перевели в другую камеру, где сотрудники СИЗО пригрозили продолжить пытки, если его защитники станут жаловаться о ранних истязаниях.

Согласно ответа прокуратуры Костанайской области на запрос филиала Бюро по правам человека, по выявленным нарушениям в части содержания Омарова Н. в УК 161/1 в адрес начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области внесено представление об устранении нарушений законности. Также прокуратура сообщила, что Антикоррупционной службой Костанайской области начато досудебное расследование по п.1 ч.2 ст. 146 УК РК (пытки).

О последующих событиях по этому делу ожидайте публикаций на нашем сайте

Напомним (в том числе и бывшему руководству Омарова), что судьба полицейских очень изменчива. Если уж бывший Министр внутренних дел Серик Баймаганбетов, утверждавший, что в его ведомстве пытки как явление отсутствует, после того как сам оказался в колонии начал жаловаться на жестокое обращение.

Пытки, как и коррупция, являются уже чем-то настолько обыденным, что даже президент Токаев, поняв, всю безуспешность борьбы с коррупцией, призвал не привлекать к ответственности чиновников, которые без злого умысла берут взятки. Пора по этой логике также призвать не трогать силовиков, которые пытают сограждан не ради собственного удовольствия, а только по госнужде.