• Главная
  • >
  • Заявление в связи с новой атакой на участниц и участников мероприятия фем-инициативы Feminita

Заявление в связи с новой атакой на участниц и участников мероприятия фем-инициативы Feminita

30.07.2021

29 июля 2021 года в Караганде, городе в центральной части Казахстана, толпа разъяренных мужчин при попустительстве полиции сорвали небольшой «закрытый» тренинг, организованный Feminita по вопросам прав женщин, ЛГБТИК-сообщества и в целом прав человека. Агрессивное поведение толпы и призывы к расправе над собравшимися заставили участниц и участников встречи спешно покинуть здание бизнес-центра. Пройдя через коридор, организованный полицией, они были доставлены в отделение внутренних дел. Там, по сообщению участниц встречи, мужчина в гражданской одежде потребовал от них предоставления личных данных.

Еще до того, как собралась толпа, заместитель акима города Нурлан Бикенов и руководитель отдела внутренней политики Ляззат Акильжанова потребовали прекратить мероприятие. Когда участницы и участники мероприятия проходили в автобусы через коридор полиции, они подвергались оскорбления и ударам со стороны собравшихся. При этом полиция не усмотрела «на месте происшествия фактов нарушения общественного порядка и массовых беспорядков». Более того, в своем пресс-сообщении полицейские открыто называют участников Feminita «представителями ЛГБТ-сообщества», очевидно, с негативным и стигматизирующим оттенком.

Также необходимо отметить, что до этого отель, где был зарезервирован зал для проведения тренинга, отказался предоставлять организаторам тренинга помещение. Тогда инициаторы мероприятия использовали запасной вариант, хранящийся в тайне, однако каким-то образом и о нем стало известно.

Ранее, 29 мая 2021 года, атака на инициаторов проведения тренинга – руководительниц Feminita из Алматы Гульзаду Сержан и Жанар Секербаеву при похожих обстоятельствах при проведении «закрытого» тренинга произошла на юге Казахстана в городе Шымкенте. Вместе с нападавшими находились полицейские и предположительно сотрудники спецслужб в штатской одежде. В ходе нападение Жанар Секербаева получила удар в лицо. Их также увезли в отделение полиции, причем по рапорту участкового полицейского было возбуждено уголовное дело в отношении кого-то из двух задержанных женщин по обвинению в «оскорблении представителя власти». Как и в Караганде, в последний момент администрация отеля отказалась от соглашения в предоставлении помещения, и встречу пришлось перенести на территорию кафе.

Обе атаки и действия / бездействия сотрудников полиции заставляют предположить, что они имели спланированный, а не спонтанный характер, возможно, при непосредственном участии представителей власти.

Нередко в различных регионах страны участницы феминистских организаций и представители ЛГБТИК сообщества подвергаются дискриминации и травле со стороны местного населения, на что органы власти и полиции в лучшем случае не реагируют, но в худшем могут быть не только вовлечены в кампанию агрессии, но и стоять за организацией травли, как это зачастую происходит в отношении активистов оппозиции, независимых журналистов и правозащитников.

В марте этого года Европейский Парламент принял резолюцию по ситуации с правами человека в Казахстане, в которой отметил, что представители ЛГБТ продолжают сталкиваться с дискриминацией. На дискриминацию по признаку сексуальной ориентации обращают внимание и международные правозащитные организации в своих отчетах о положении в Казахстане.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности крайне обеспокоено и возмущено сложившейся ситуацией. Мы требуем немедленного расследования и реакции местных властей на подобное нарушение прав человека. В случае, если нападение в Караганде не будет расследовано и не получит должной оценки, наши подозрения в том, что за ним могут стоять органы власти, получат дополнительные подтверждения.

Казахстан, как полноправный участник Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин обязан соблюдать взятые на себя добровольные обязательства и пресекать все формы дискриминации и травли по любым основаниям и от кого бы они не исходили.