Памяти Булата Атабаева

29.07.2021

28 июня в Алматы умер Булат Атабаев – казахстанский театральный режиссёр и общественный деятель, наш коллега по «правозащитному цеху». Ему было всего 69 лет.

Несколько дней назад в соцсетях прошла информация о госпитализации Булата Манашевича, однако поводом для нее, а затем и причиной смерти послужил не ковид (первое, что приходит сейчас на ум при известии о чьей-либо кончине), а почечная недостаточность и сахарный диабет в последней стадии. В прошлом году в Германии режиссёр перенёс серьёзную операцию, которая завершилась ампутацией ноги ниже колена. Выйдя из больницы, Булат написал на своей ФБ-странице, заранее отвечая на возможные слухи о своей кончине: «Не дождётесь!» И вот теперь дело обернулось противоположным образом. Очень, очень грустно!

Булат Атабаев родился 14 мая 1952 года в селе Тентек тогдашней Талды-Курганской области, окончил Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков (АПИИЯ) и Алма-Атинский государственный театрально-художественный институт (АГТХИ), прошёл стажировку в Национальном театре в Мюнхене. Его профессиональная деятельность связана с Казахским академическим театром имени Ауэзова и Республиканским немецким драматическим театром, а в последние годы жизни с несколькими театрами Германии.

В 2006 году Атабаев создал первый в Центральной Азии театр мюзикла «Аксарай», в котором поставил несколько ярких спектаклей на злобу дня, затрагивающих острые политические и глубокие мировоззренческие вопросы. Самой известной из его постановок был спектакль по пьесе турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу «Лавина», аллегорически описывающей атмосферу тотального страха, в которую погружено архаичное традиционное общество. Однако в пьесе были показаны не только страх и диктат, но и их преодоление наиболее продвинутыми молодыми людьми. И это было главным месседжем, который посылал казахстанскому зрителю Булат Атабаев как постановщик пьесы.

Для самого Булата Атабаева преодолением своего страха выразилось в активной общественной и правозащитной деятельности по защите бастующих жанаозенских нефтяников летом 2011 года. В то лето он приезжал в Жанаозен, где посещал бастующих рабочих и выступал перед ними, а по возвращении в Алматы пытался привлечь внимания казахстанских властей к справедливым требованиям бастующих. Власти же ответили расстрелом забастовщиков и безоружных граждан аккурат в день 20-летия государственной независимости Казахстана, а затем и массовыми репрессиями против всех причастных к забастовке или сочтённых таковыми.

Булат Атабаев публично протестовал против расстрела бастующих рабочих, против массовых арестов и пыток в полицейских участках, против выдвинутых в отношении забастовщиков и гражданских активистов несправедливых обвинений. И тогда мстительность власть имущих и силовиков настигла уже и самого Булата Атабаева. Уже в начале января 2012 года против него было выдвинуто обвинение в «разжигании социальной розни» по факту его выступлений перед нефтяниками и в их защиту.

По этим обвинениям Атабаев был сначала задержан, потом отпущен под подписку о невыезде, а в июне 2012 года вновь задержан и теперь уже арестован с санкции суда. После этого Атабаева этапировали из Алматы в Актау, где поместили в следственный изолятор вместе с ранее арестованными забастовщиками и активистами независимых профсоюзов и политической партии «Алга, ДВК», которую к тому времени уже успели объявить экстремистской и ликвидировать антиправовым судебным решением.

С осуждением ареста Булата Атабаева выступили казахстанские и международные правозащитные организации. Через 20 дней после ареста Атабаев был освобождён из СИЗО, после чего был вынужден покинуть страну. Находясь в эмиграции, он не только не прекратил свою оппозиционную и правозащитную деятельность, но также и продолжил деятельность театральную, участвуя в качестве режиссёра и сценариста в различных театральных проектах в Германии.

В связи с наступившим в прошлом году резким ухудшением здоровья и после тяжёлой операции Булат Манашевич вернулся на родину – фактически вернулся умирать. И смерть настигла его 28 июля этого года.

Вместе со всеми поклонниками таланта Булата Атабаева и его соратниками по Жанаозенской эпопее мы скорбим об утрате, постигшей казахстанское искусство и общественную сферу. Соболезнуем родным и близким покойного. Будем помнить вас, Булат Манашевич!