• Главная
  • >
  • Еще один родительский протест

Еще один родительский протест

29.07.2021

28 июля в Петропавловске полицейские задержали участницу одиночного протеста, чей сын скончался впоследствии от травм, полученных в результате избиения сотрудниками органов. Поскольку полиция закрывает дело каждый раз с той же настойчивостью, с какой родители погибшего пытаются наказать виновных, то явно что симпатии у стражей порядка не на стороне протестовавшей.

Жительницу Петропавловска, 61-лютнюю Ирину Григорьевну Рейбант, задерживают за месяц уже второй раз, хотя у женщины до этого никогда проблем с законом не было. Но теперь, видимо, будут возникать постоянно, поскольку иным путем добиться чего-то не получается.

Не более 10 минут продлилась публичная голодовка у стен городской прокуратуры Ирины Рейбант.

– Подошел аким города, стал объяснять, что не положено стоять и так далее, что я нарушаю закон. Я говорю: я ничего не нарушаю, я стою спокойно, – рассказывает Ирина Рейбант. Вслед за чиновником пришли полицейские и увели пикетчицу с собой, получив указание «разобраться». Как смогли – так и разобрались.

В двух отделениях полиции Ирину Рейбант продержали почти семь часов и отдали под суд.  Полицейские пытались было наказать свою жертву трижды – два протокола за «нарушение порядка проведения мирных собраний» (за 28 июля и за прежний выход к зданию городской прокуратуры) и внесенная в протокол запасная статья, если вдруг первые две не сработают «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». И все же в итоге осталось лишь «неповиновение», за что Ирине Григорьевне судья вынесла «предупреждение».

…Беда в семье Рейбант произошла в 2017 году. 25-летний Анатолий Рейбант, работающий вахтами в соседней России, приехал в родной город и должен был уже отправиться назад. На свою беду свой отъезд он решил отметить с другом, в общественном месте, за что и был доставлен сперва в пункт участковой полиции, а оттуда – в вытрезвитель. Когда супруги Ирина и Иван Рейбант, узнав о случившемся, приехали забрать сына, то застали картину избиения Анатолия прямо во дворе Центра временной адаптации и детоксикации пятью полицейскими.

– Они хватали его за волосы и били головой об лёд, толкали ему ботинки в рот. Когда сын пытался встать на колени, у него были застёгнутые руки за спиной в наручники, они били ногами по телу чтоб он не успел поднять голову и разглядеть их лица, – так вспоминала представшую глазами картину Ирина Григорьевна. Ей удалось добиться, чтобы уже хрипевшему Анатолию вызвали «скорую» и доставили в больницу. Там констатировали сотрясение мозга, перелом носа и лицевого скелета. А через три месяца, пока полиция продолжала изображать следственные действия по жалобе пострадавшего, у Анатолия, находящегося в квартире родителей, произошел приступ неконтролируемой рвоты, вызванной повреждениями носоглотки. И молодой человек попросту захлебнулся… врачи ничего сделать уже не смогли.

Убитые горем родители пошли в полицию с требованием привлечь к ответственности полицейских, нанесших их сыну роковые травмы. На что старший следователь Департамента полиции Камбаров не придумал ничего лучше, чем возбудить дело по «доведению до самоубийства». (см. «Убийственный рефлекс»). Впрочем, последующая переквалификация дела на «превышение полномочий» закончилась тем же самым – то есть ничем. И такая чехарда «закрытие» – «возбуждение» (через прокуратуру по настоянию потерпевшей стороны) длилась до 15 июля 2021 года, когда следствие в очередной раз дело прекратила, а прокуратура с этим согласилась. (см «Бег по кругу с препятствиями»), поэтому Ирина Григорьевна, как мать, была вынуждена выйти к зданию надзорного органа с намерением начать голодовку. Причем, она подала, как положено уведомление, на что пришел отказ: стоять возле прокуратуры запрещено, можно в «специально отведенных местах» – нескольких удаленных парках и скверах. Однако женщина решила, что идти на поводу у акимата не стоит.

– Я и на суде сказала, что я буду голодовать, я поклялась памятью сына, что я не буду ни есть не пить, – добавляет Ирина Григорьевна. – Что хотите сделайте: пенсию заберите, наказывайте, я буду стоять до последнего, пока не возбудят (дело – А.Г.) и не передадут в суд, вот тогда я пойду домой. Не дадите мне голодовать там (у прокуратуры – А.Г.), буду дома…  – с отчаянием в голосе говорит Ирина Рейбант

Сейчас в Усть-Каменогорске продолжает проводить бессрочную акцию пожилая чета Тарасовых, потерявшая в 2013 году сына, как они имеют веские основания полагать, в результате убийства. С того момента родители «пинают» все инстанции, и лишь благодаря их настойчивости и постоянным «родительским протестам» дело еще окончательно не похоронено («Пенсионеры ищут причастных к гибели сына»). Поэтому

И то, что полномочные органы самостоятельно установят истину и добьются наказания виновных, на это, кажется, в Казахстане мало кто рассчитывает.