В Мангистауской области бастуют рабочие нефтесервисного предприятия, аутсорсера «Каражанбасмуная»

28.07.2021

В Мангистауской области более 170 рабочих Industrial service resources, аутсорсингового предприятия нефтедобывающей компании «Каражанбасмунай», вышли 28 июля на забастовку.

Они выдвинули ряд требований. Это прием в штат компании «Каражанбасмунай» рабочих предприятия-аутсорсера, введение социального пакета, увеличение зарплаты. Они сообщают, что в мае зарплаты некоторых рабочих были повышены, но всего на 4 процента, и считают это увеличение неудовлетворительным.

Работа Industrial service resources на месторождении приостановлена. На отправленной рабочими видеозаписи снято около сотни людей, стоящих на площадке на фоне рабочего городка.

— Около 70 процентов работы в «Каражанбасмунае» выполняют рабочие аутсорсинговых предприятий. Начальство об этом знает. Обостряет ситуацию. Среди нас есть рабочие, которые не могут даже лекарства купить. Есть такие, кто залез в долги, чтобы купить лекарства заболевшим детям, женам. Денег не хватает. Пока требования не будут выполнены, мы не прекратим забастовку, — сказал Азаттыку один из рабочих, просивший не указывать его имя.

По словам рабочих, в среду к ним приходил представитель работодателя Онгар Кабылов, они довели до него свои требования.

Корреспондент Азаттыка позвонил Кабылову. Поднявший телефон человек, услышав, что звонят из редакции Азаттыка, сразу же положил трубку. Связаться с офисом Industrial service resources в Актау не удалось.

Компания Industrial service resources занимается монтажом и ремонтом скважин и другого оборудования.

В этом месяце на забастовку в Мангистауском регионе выходили сотрудники организации, оказывающей охранные услуги компании «Каражанбасмунай». После выполнения руководством их требований о повышении зарплаты они остановили протест и вышли на работу.

С начала месяца забастовки в области объявляли сотрудники ряда компаний, в том числе нефтесервисных, транспортных, охранных. Некоторые свернули протест после удовлетворения требований, другие продолжают бастовать.

Так, 27 июля на забастовку в городе Жанаозене с призывом увеличить зарплаты вышли десятки сотрудников Caspian Catering Service. Работодатель пошел на уступки, рабочие прекратили бастовать.

25 июля забастовку завершили рабочие NBKS, оказывающей сервисные услуги компаниям UTS LLС и «Озенмунайгаз».

Моногород Жанаозен, где продолжаются забастовки, расположен в 142 километрах от Актау, административного центра Мангистауской области. В 2011 году подавление крупной забастовки рабочих в нефтяном городе обернулось кровопролитием, погибли 17 человек, Жанаозенские события стали одной из самых трагических страниц новейшей истории Казахстана.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31380805.html