Суд приговорил активиста Жанибека Жунусова к двум годам ограничения свободы и выпустил его из зала суда

27.07.2021

26 июля Сарыаркинский районный суд Нур-Султана вынес приговор гражданскому активисту Жанибеку Жунусову. Он был арестован почти пять месяцев назад по подозрению в «участии в деятельности запрещенной организации». Поводом для ареста послужили публикации активиста в Facebook’е.

Суд приговорил активиста к двум годам ограничения свободы и освободил из-под ареста. По приговору Жунусову запрещается заниматься общественной деятельностью и публиковать посты в социальных сетях.

35-летний Жанибек Жунусов в суде не признал вину. В своем последнем слове он взял в руки Конституцию Республики Казахстана и уголовный кодекс и процитировал оттуда статьи.

— Я требую полного оправдания и возмещения мне материального и морального ущерба в размере восьми миллионов тенге. Меня преследовали за политические взгляды, я потерял работу и здоровье. Я хочу поехать в Самару, Россия, чтобы поправить здоровье. В тюрьме я заболел бронхитом, есть заболевание почек. По действующей Конституции и уголовному кодексу я вообще не должен сидеть в тюрьме. Я не считаю себя виновным, — сказал он в своем последнем слове в суде.

Прокурор Ахат Расул ранее заявил суду: «Полностью установлено, что Жанибек Жунусов поддерживал и распространял идеи Аблязова». Он предложил ограничить свободу активиста на два года и запретить ему пользоваться социальными сетями на срок до трех лет.

Судья Ибрагим Алкенов полностью поддержал прокурора и вынес решение. Кроме того, судья обязал Жунусова уплатить 10 месячных расчетных показателей (27 780 тенге) в фонд потерпевших, дать подписку о невыезде и пройти пробационный контроль.

Жанибек Жунусов был обвинен в «участии в деятельности запрещенной организации» (движение «Коше партиясы») и несколько раз привлекался к административной ответственности за свою публичную деятельность. Он находился под стражей с февраля 2021 года.

13 мая еще один активист Айбек Сабитов был осуждён по той же статье и приговорен к одному году десяти месяцам ограничения свободы. Суд запретил ему заниматься общественной и политической деятельностью на срок до трех лет.

3 июня суд приговорил гражданского активиста Айдара Сыздыкова к трем годам ограничения свободы по обвинению в «организации» деятельности запрещенной организации, признанной судом экстремистской, и «участии» в ее деятельности. Кроме того, Сыздыкову запретили в течение пяти лет заниматься общественно-политической деятельностью, участвовать в митингах, собраниях, размещать посты в социальных сетях.

Еще около десятка людей в настоящее время преследуются в Нур-Султане по обвинению в причастности к экстремистской организации.

В марте 2018 года Генпрокуратура Казахстана заявила, что столичный Есильский районный суд признал движение ДВК «экстремистской организацией». 19 мая прошлого года было объявлено о постановлении суда, запретившего «Көше партиясы» как организацию, в которую «трансформировалось» ДВК. Сторонники с решениями не согласны. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Попытки сторонников организаций оспорить их запрет были отклонены. О мирном характере обоих движений заявил в своей резолюции Европейский парламент.

Правозащитники говорят, что в Казахстане по обвинению в причастности к деятельности запрещенной организации было осуждено около 300 человек. В резолюции от 11 февраля 2021 года парламентарии Европы осудили «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и призвали Нур-Султан «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31377643.html