Честное полицейское!

22.07.2021

Избитого полицейскими оппозиционного активиста из Актюбинской области Романа Рейхерт осудили за «оскорбление» и «применение насилия» к представителю власти. В отличие от Романа, полицейские не смогли предоставить суду какие-либо весомые подтверждения его злодеяний, но судью Саламата Ногаева это не смутило.

19 июля 2021 года в Мартукском районном суде вынесен новый приговор уже ранее осужденному по политическим мотивам Роману Рейхерт. Судья Саламат Ногаев в качестве доказательств вины Романа смог только заявить, что та подтверждается материалами дела, и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

В марте 2021 года на Романа Рейхерт, который вместе с трехлетним сыном вышел в магазин, набросились местные «стражи порядка». В день Наурыза им зачем-то срочно понадобилось вызвать на допрос беременную супругу Романа, на что мужчина попросту выпроводил незваных гостей. Тогда, собравшись толпой свыше десяти человек, полицейские произвели захват самого Романа и его ребенка. Во время нападения люди в форме били Романа дубинкой, душили и применяли болевые приемы на глазах его сына. После этого почти сутки Роман провел в отделении полиции после чего переместился на больничную койку с сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Тем не менее «обиженной» стороной тут же выступили местные полицейские, пожаловавшиеся, что именно Роман ударил одного из них кетменем и обозвал плохим словом другого. Правда, кроме «честного полицейского слова» никаких подтверждений своим обидам полиция представить не смогла, разве что есть видеозапись, где Роман ругается с полицейскими. Но судье Ногаеву оказалось вполне достаточно и того.

В мае прошлого года Романа Рейхерт, отца четырех детей, работающего на заводе осудили по 405-ой статье за несколько критических высказываний о бывшем президенте Назарбаеве, слова «алга, Казахстан, алга, ДВК» и найденный при штурме его дома воздушный шарик синего цвета.

Все эти «преступления» в совокупности потянули на год ограничения свободы за участие в деятельности «экстремистской организации».

В Казахстане насилие и пытки в отношении оппонентов власти стали едва ли не нормой. Причем привлечь к ответственности преступников при погонах еще ни разу не удалось, несмотря на документальные подтверждения. В настоящее время в Мангистауской области была осуждена на двадцать суток лишения свободы «за клевету» гражданская активистка Улболсын Турдиева, при задержании которой полиция применила необоснованную силу. После этого к ней не допускают даже адвоката. 6 июля, в Алматы, находясь в полицейском кеттлинге, были избиты активисты Демократической партии. Задержанный после этого Абзал Достияров также сообщил адвокату, что подвергался избиениям со стороны полицейских, перед тем как его доставили в Департамент полиции Алматы. У него зафиксировано сотрясение мозга.    

В то же время стражи порядка систематически жалуются на оскорбления, унижения и побои, получаемые ими со стороны гражданских активистов. Их, как майора полиции из Актобе Бакытбека Сыдыкбаева, могут колоть иголкой в ягодицу, или как целую толпу полицейских из Алматы легко может раскидать одна Ася Тулесова. Уважения в обществе к ним также нет. На все свои обиды у полиции в качестве подтверждения есть только их честное слово, которое на 100 процентов воспринимается всеми судами.  


Смотрите также