• Главная
  • >
  • Казахстан в числе стран, с помощью шпионского ПО осуществлявших слежку за активистами и журналистами

Казахстан в числе стран, с помощью шпионского ПО осуществлявших слежку за активистами и журналистами

19.07.2021

Власти более десятка стран мира осуществляли слежку за телефонами активистов, журналистов и правозащитников при помощи шпионского программного обеспечения (ПО) израильской компании NSO Group. Об этом утверждается в новом расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), опубликованном 18 июля.

Среди тех, кто стал мишенью Pegasus — шпионского ПО, которое позволяет прослушивать телефонные звонки и читать переписку, получать доступ к фотографиям и паролям, отслеживать данные GPS и незаметно делать аудио- и видеозаписи, не менее 188 журналистов. Свои оценки расследователи сделали на основе анализа телефонных номеров, которые фигурируют в просочившейся базе данных. Отмечается, что расследователи получили доступ более чем к 50 тысячам телефонных номеров, за которыми, вероятно, осуществлялась слежка с использованием программного обеспечения NSO Group.

Расследователи определили потенциальных клиентов NSO Group более чем из десятка стран. Это Казахстан, Азербайджан, Венгрия, Бахрейн, Индия, Индонезия, Мексика, Марокко, Руанда, Саудовская Аравия, Того и Объединенные Арабские Эмираты.

Организация приводит данные по Азербайджану, власти которого, как утверждают авторы расследования, осуществляли слежку за сотнями местных активистов и журналистов, включая репортеров РСЕ/РС. В OCCRP отмечают, что нет «окончательных доказательств» того, что Баку является клиентом NSO, однако имеющиеся данные позволяют утверждать, «что это так».

ИСТОЧНИК:

Albom.kz

http://albom.kz/2021/07/19/казахстан-в-числе-стран-с-помощью-шпио/