Суд в Астане отказал в компенсации журналисту «Уральской недели», оштрафованному за статью на 33 тысячи долларов

17.07.2021

Есильский районный суд Астаны отказал бывшему главному редактору «Уральской недели» Лукпану Ахмедьярову во взыскании морального вреда с министерства финансов, передает телеграм-канал Adal Sot.

Ахмедьяров требовал взыскать с ведомства 50 млн тенге на основании решения Комитета ООН по правам человека. В октябре 2020 года стало известно, что Комитет установил нарушение Казахстаном прав журналиста на «справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом и право на свободное выражение своего мнения».

Речь идет о приговоре, вынесенном в 2012 году, когда суд в Уральске оштрафовал журналиста на 5 млн тенге по делу о защите чести и достоинства тогдашнего главы департамента внутренней политики Западно-Казахстанской области Тлеккабыла Имашева.

Имашев подал в суд на Ахмедьярова из-за опубликованной 2 февраля 2012 года под заголовком «Брат, сват и блат» статьи. В ней автор утверждает, что Имашев получил свою должность благодаря родственным связям, и называет его родственником бывшего премьера Имангали Тасмагамбетова. Ахмедьяров считает, что дело политически мотивировано.

«Уральская неделя» и ее бывший главред Лукпан Ахмедьяров постоянно привлекают внимание властей — районных и региональных. В апреле 2012 года на Ахмедьярова покушались: несколько человек нанесли ему восемь ножевых ранений в грудь и дважды выстрелили из травматического пистолета, но ему удалось выжить.

Следствие установило, что покушение спланировали местные спортивные чиновники, получившие в итоге от 11 до 14 лет колонии, однако Ахмедьяров связывает покушение с бывшим замакима Уральска Муслимом Ундагановым, осужденным за создание ОПГ.

В феврале власти инициировали расследование в отношении Ахмедьярова из-за публикации текста о земельных махинациях матери одного из сотрудников прокуратуры Западно-Казахстанской области.

Редакции «Vласти», «Медиазоны. Центральная Азия», masa.media, The Village Казахстан, Factcheck.kz, ProTenge, «За нами уже выехали», The Qazaq Times, Orda.kz, «Интонации», «Моего города», Adamdar/CA, телеграм-канала «БЕСсимптомно», проекта Binocle Media, а также фонд защиты свободы слова «Адил соз» и Лига судебных журналистов Казахстана опубликовали требование прекратить преследование Лукпана Ахмедьярова и «Уральской недели».

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2021/07/16/lukpan


Смотрите также