Апелляционный суд оставил активиста Кенжебека Абишева в тюрьме

17.07.2021

Апелляционный суд в городе Талдыкоргане оставил за решеткой гражданского активиста Кенжебека Абишева. В своей жалобе адвокат Кенжебека Абишева Гульнара Жуаспаева просила апелляционный суд отменить решение Капшагайского городского суда от 11 мая и вынести постановление об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Кенжебека Абишева.

В своем выступлении в суде, проходившем в онлайн-режиме, адвокат отметила, что Кенжебек Абишев не имеет взысканий, у него пять поощрений и ему определена вторая положительная степень поведения. Она также обратила внимание на тот факт, что Кенжебек Абишев имеет ряд хронических заболеваний, в том числе проблемы с сердцем и респираторные заболевания.

Адвокат попросила суд наряду с физическим состоянием здоровья осуждённого принять во внимание содействие им раскрытию преступления.

По ее словам, имеются данные по меньшей мере двух человек, которые проходят по делу как неустановленные лица, о чем Абишев, по словам адвоката, неоднократно писал в органы безопасности, находясь в стенах колонии.

Прокурор в суде попросил оставить в силе решение Капшагайского городского суда. Он заявил, что приведенных адвокатом доводов «недостаточно» для удовлетворения частной жалобы.

В четверг рассмотревший частную жалобу адвоката судья Абдильдин огласил резолютивную часть постановления суда.

«Судебная коллегия постановила постановление Капшагайского городского суда Алматинской области от 11 мая 2021 года в отношении осуждённого Абишева Кенжебека Жаксылыковича оставить без изменения, частную жалобу адвоката осуждённого оставить без удовлетворения.

«Постановление вступает в законную силу с момента оглашения, обжалованию/опротестованию не подлежит», — заявил судья.

11 мая суд в Капшагае, городе в Алматинской области, отказал Кенжебеку Абишеву в условно-досрочном освобождении. Ранее данный суд дважды удовлетворял ходатайства Кенжебека Абишева об УДО, но апелляционный суд отменял эти решения после внесения протеста прокуратурой.

Адвокат и сторонники Кенжебека Абишева неоднократно призывали власти освободить его из-под стражи, сообщая об обострившихся у заключенного заболеваниях.

В апреле Абишев объявлял голодовку в тюрьме в знак протеста против отказа в досрочном освобождении. Его тогда госпитализировали в больницу с обострением хронических недугов.

Трое обвиненных по резонансному «делу джихадистов» — Кенжебек Абишев, Алмат Жумагулов и Оралбек Омыров — 21 декабря 2018 года были приговорены к длительным тюремным срокам. Абишева и Омырова суд приговорил соответственно к семи и восьми годам заключения по обвинению в «пропаганде терроризма». Жумагулов — обвиненный еще и «в возбуждении национальной розни» — был осуждён на восемь лет. Ряд казахстанских правозащитных организаций признали Кенжебека Абишева и Алмата Жумагулова политическими заключенными.

Освободить и реабилитировать Кенжебека Абишева и Алмата Жумагулова и десятки других политзаключенных призывали правозащитники, а также Европарламент в своей февральской резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане.

Правозащитники утверждают, что власти предвзято относятся к политзаключенным, в том числе не соблюдая их право на смягчение наказание, и что власти в то же время положительно рассматривают вопросы досрочного освобождения бывших высокопоставленных лиц, осуждённых за совершение тяжких преступлений.

Казахстанские власти отрицают наличие в стране политически мотивированных преследований и заявляют об отсутствии в стране политических заключенных.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31361392.html


Смотрите также