• Главная
  • >
  • Оккупай полиSай (фото, видео)

Оккупай полиSай (фото, видео)

17.07.2021

На несколько часов был ограничен доступ в здание Департамента полиции Алматы. Активисты инициативы по созданию Демократической партии заблокировали проход с двух сторон, требуя показать им Абзала Достиярова – арестованного и, скорее всего, избитого полицейскими демпартийца – и допустить к нему медиков.

16 июля два с половиной десятка сторонников Демпартии собрались у проходной в здание Департамента полиции, в изоляторе временного содержания которого пребывают двое арестованных на шесть суток за участие в митинге 6 июля – Абзал Достияров и Алимжан Избасаров. Днем ранее после применения немалых усилий их удалось найти в Департаменте полиции, и тогда же адвокат Жанар Балгабаева засвидетельствовала наличие травмы на голове Достиярова и передала его слова о принуждении полицейскими и сотрудником спецслужбы оговорить лидера инициативы Жанболата Мамая на видеокамеру. Доставление задержанного в здание ДП, где прошел поспешный онлайн-суд без участия адвоката, заняло пять часов – все это время полицейские пытались «убедить» Достиярова делать, что ему велят. В больнице у Достиярова зафиксировали сотрясение мозга, а сам он объявил голодовку.

В полиции, естественно, отказались выполнить требования собравшихся допустить кого-то из них до Достиярова. На скандирование «Бостандык» и столпотворение у дверей вышло двое сотрудников, пообещавших, что допуск одного человека будет.

И действительно, в здание запустили Айгерим Тлеужан, которая вышла уже через десять минут – от встречи ей отказали, дополнительно сославшись на потерю ключей от некоего кабинета.

Тогда протестующие из числа женщин пошли ва-банк: часть из них внутри, часть – снаружи, закрыв дверь, отказывались впускать или выпускать работников полиции.

Как результат, свыше десятка стражей прядка возвращавшихся с обеда, растянувшегося у некоторых до двух часов, оказались на улице, разбредясь по разным углам.

Вступать в бой с женщинами полицейские не стали, явно тоже ожидая, что руководство полиции примет удовлетворяющее все стороны решение. Все это время сторонники Демпартии призывали освободить Достиярова и выйти «обманщика Абдрахманова» – заместителя начальника ДП.

Тогда пройти в здание полиции для встречи с соратником был приглашен лидер инициативы Жанболат Мамай. И вновь полицейские моментально переиграли и заявили внутри здания Мамаю, что допустят только адвоката.

Решив больше не идти на поводу полицейской ромашки «покажем  – не покажем» вызвали адвоката Жанар Балгабаеву, а пока на подмогу полицейским бросили их коллег из спецназа, которые быстро оттеснили блокировщиков дверей.

Прибывшей Жанар Балгабаевой не отвели много времени для разговора с подзащитным. Его якобы как раз собирались отвезти на обследование в больницу.

– Его состояние вялое, он раздражен, он нервный. Вокруг него очень много сотрудников, все пытаются от него получить от него сведения, что здесь (в Департаменте полиции – А.Г.) он не подвергался давлению. Я не знаю, что он скажет, – делится Балгабаева.

Его заявление о применении к нему насилия было направлено в Управление собственной безопасности полиции Алматы.

Также, по словам Балгабаевой, сотрудник полиции куда-то не туда отправил или потерял апелляционную жалобу арестованных, из-за чего слушание, которое должно было пройти 16 июля, очевидно, не состоится.

В отличие от Абзала Достиярова у другого осужденного – Алимжана Избасарова жалоб на условия содержания нет.

И вчера в Караганде за участие в том же митинге 6 июля был задержан житель города Темиртас Нагиметуллаев. Суд должен пройти сегодня.