• Главная
  • >
  • Заключенный активист Елшибаев, как сообщается, перенес операцию после предполагаемого акта членовредительства

Заключенный активист Елшибаев, как сообщается, перенес операцию после предполагаемого акта членовредительства

16.07.2021

Активист из города Жанаозен Ержан Елшибаев, отбывающий пятилетний тюремный срок в колонии ЗК-169/5 в Кызылорде, как сообщается, в ночь на 16 июля перенес операцию на живот после предполагаемого акта членовредительства. Об этом сообщили местные активисты.

Со слов активиста Мурата Баймагамбетова, в конце прошлого месяца администрация колонии отправила Елшибаева в бурбарак (барак усиленного режима) «за нарушение установленного порядка отбывания наказания». Сообщается, что помимо Елшибаева еще один осужденный нанес себе телесные повреждения в знак протеста против предполагаемых неправомерных действий тюремной администрации.

Утром 16 июля Азаттык пытался дозвониться по номерам администрации колонии ЗК-169/5, но на звонки никто не ответил. Пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы Дана Досанова была недоступна для комментариев.

Правозащитник Бакытжан Торегожина на своей странице в Facebook’e обратилась с призывом к уполномоченному по правам человека в Казахстане Эльвире Азимовой срочно посетить Ержан Елшибаева.

На прошлой неделе сообщалось о другом инциденте, при котором активист, согласно заявлению департамента УИС по Кызылординской области, нанес себе травму в области запястья на левой руке. По данным правозащитников, Елшибаев тогда пошел на акт членовредительства, протестуя против водворения его в дисциплинарный изолятор в преддверии рассмотрения судом его ходатайства об условно-досрочном освобождении. Бахытжан Торегожина написала в Facebook’e, что 15 июля суд отказал Елшибаеву в условно-досрочном освобождении.

Активист Мурат Баймагамбетов считает, что на акт членовредительства Елшибаева могли подтолкнуть действия органов.

– Совершить членовредительство непросто. Только очень отчаявшийся человек может пойти на такое. Вчера должны были рассмотреть его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Теперь изворотливые действия компетентных органов вынудили пойти на членовредительство, – сказал Баймагамбетов.

Ержан Елшибаев, заключенный лидер протестов безработных в городе Жанаозене, проходивших в 2019 году, в октябре того же года был приговорен к пяти годам тюрьмы. Елшибаев, правозащитники и его сторонники назвали политически мотивированным инкриминированное ему «нанесение телесных повреждений» другому лицу при инциденте двухлетней давности. Казахстанское экспертное правозащитное сообщество признало его политзаключенным.

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям назвала нарушением задержание и заключение в тюрьму Ержана Елшибаева. С призывом освободить Елшибаева выступают активисты, правозащитники и международные правозащитные организации.

В августе прошлого года Елшибаев зашил себе рот в тюрьме, заявив о давлении со стороны сотрудников тюрьмы в связи с его жалобой на избиение и жестокое обращение в колонии ИЧ-167/9 в поселке Шахта-Тогус города Ленгер Туркестанской области. Позже его этапировали в колонию ЗК-169/5 в Кызылорде.

Немедленно освободить и реабилитировать Ержана Елшибаева и десятки других политзаключенных в феврале потребовал Европарламент в своей резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане. Казахстанские власти отрицают существование политзаключенных в стране.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31361204.html