Двое активистов получили адмаресты после участия в митинге Демпартии в Алматы

15.07.2021

В среду двое активистов, принимавших участие в митинге Демпартии 6 июля в Алматы, получили по 6 суток административного ареста. Об этом сообщается в прямом эфире на странице лидера партии Жанболата Мамая в Facebook.

В среду активисты Демпартии собрались у городского департамента полиции с требованием прояснить местонахождение ранее задержанных активистов Алимжана Избасарова и Абзала Достиярова. Последнего после задержания сначала повезли в управление полиции Алатауского района, а затем – Бостандыкского района, однако сторонники Демпартии не обнаружили его ни в одном их них. Местонахождение Избасарова, также принимавшего участие в митинге 6 июля, соратникам также было неизвестно.

Вышедший к собравшимся полковник управления местной полицейской службы Саттар Манатулы сообщил, что Достияров находится в УП Алатауского района, а Избасаров – в УП Медеуского района, и обоих в скором времени ожидает суд. Активисты Демпартии заявили, что это нарушение, так как адвокатам задержанных неизвестно о том, где они находятся, и суд проходит без них.

Вышедшие позднее к собравшимся представители полиции сообщили, что Достияров и Избасаров получили по 6 суток административного ареста по статье 434 Административного кодекса («мелкое хулиганство»).

Ранее троих активистов партии, задержанных во время митинга, арестовали на 15 суток по той же статье адмкодекса.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Vласть

https://vlast.kz/novosti/45851-dvoe-aktivistov-polucili-admaresty-posle-ucastia-v-mitinge-dempartii-v-almaty.html


Смотрите также