В Алматы строители метро объявили забастовку и требуют повысить им зарплату

13.07.2021

Рабочие грозят массовым увольнением, если руководство «Алматыметрокурылыс» не примет их условия.

В Алматы строители метро отказались выходить на работу, требуя повышения зарплаты в два раза, сообщает телеканал КТК.

Рабочие утверждают, что сейчас за месяц получают от 50 до 90 тысяч тенге.

– Поднять в два раза надо зарплату и льготы. У нас всё убрали: доплаты за выслугу, 13-ю зарплату, молоко положенное – тоже убрали, развозки нет. Они говорят, что сметы старые, надо сметы пересматривать. Работы тяжёлые. Каркас собираем, всё на горбу таскаем. Техника вся убитая, в туннель если заедет, дымит, – говорит рабочий Анатолий Дерябин.

Строители отмечают, что в таких условиях они работают не первый год. Раньше зарплаты хватало на жизнь, но сейчас цены на продукты и одежду выросли. Строители возводят под землёй две станции метро. Если работодатель на их условия не пойдёт, грозят массовым увольнением.

В самом «Алматыметрокурылыс» ситуацию не прокомментировали. Представители госпредприятия «Метрополитен» заявили, что со своей стороны все обязательства выполнили. 

– «Метрополитен» является заказчиком, «Алматыметрокурылыс» – генподрядчиком. «Метрополитен» оплачивает работы на основании акта выполненных работ «Алматыметрокурылысу». Выделено 10,3 млрд тенге на этот год. В хозяйственную деятельность подрядной организации мы не вмешиваемся, – сказал заместитель директора по капитальному строительству КГП “Метрополитен” Гани Сагденов.

В начале июля премьер-министр Аскар Мамин поручил до конца 2021 года завершить все запланированные работы на станциях “Сарыарка” и “Достык” и провести технический запуск.

ИСТОЧНИК:

Informburo.kz

https://informburo.kz/novosti/v-almaty-stroiteli-metro-obuyavili-zabastovku-i-trebuyut-povysit-im-zarplatu


Смотрите также