Голодовка отверженных

07.07.2021

Пожилая супружеская пара Тарасовых проводит в Усть-Каменогорске у здания областного акимата бессрочную голодовку, требуя расследования обстоятельств гибели их сына. На счету Тарасовых десятки протестных акций с аналогичными требованиями, некоторые заканчивались задержаниями.

Вот уже на протяжении 8 лет супруги Тарасовы выражают свое несогласие с постановлениями следственных органов и судебными актами, вынесенными по уголовному делу № 13630001100061 по вопросы гибели их сына. Следствие считает причиной гибели их сына- Тарасова Григория несчастным случаем, но родители полагают, что имело место умышленное убийство.

В настоящее время Тарасовы выражают несогласие с принятыми решениями правоохранительных органов и просят довести уголовное дело для объективного рассмотрения в суде.

(см. «Цепная реакция»«Скованные одной цепью»«На протест как на работу»«Тарасовы не сдаются»«Немой родительский укор»«Не последний, но решительный бой»)

Супруги Тарасовы приступили к очередной акции протеста- голодовке на крыльце областного акимата ВКО. С 28 июня Владимир Григорьевич и Валентина Федоровна были вынуждены были начать проведение родительских протестов, а именно бессрочную голодовку. В своем письменном обращении к акиму Восточно-Казахстанской области Ахметову Тарасовы указали на то, что «руководство ВКО не принимает эффективных мер по обеспечению социальной справедливости и верховенства закона». По мнению Тарасовых, работа межведомственной комиссии, созданной для проверки доводов супругов Тарасовых о насильственной смерти их сына, была сорвана и намеренно блокирована.

Тарасовыми не получено ни одного письменного ответа о результатах работы межведомственной комиссии под председательством заместителя министра внутренних дел, генерала МВД РК Калайчиди. Ранее по поручению руководителя Администрации Президента РК Кошанова и просьбе акима ВК области Ахметова была создана межведомственная комиссия по рассмотрению доводов потерпевших Тарасовых о незаконности прекращения досудебного расследования уголовного дела. В этой связи супруги Тарасовы обратились с письменными предложениями о предоставлении письменного документа о составе, статусе и полномочиях комиссии, а также о решениях, которая может принять данная комиссия. Тарасовы письменно просили фиксировать и принимать комиссионное заключение по каждому установленному факту нарушения норм УПК РК. Также пожилая супружеская чета просила обеспечить обязательный выезд комиссии на место происшествия с проведением необходимых ознакомительных процедур по результатам следственного эксперимента, проведенного 22 августа 2016 года.

Муж и жена Тарасовы разместились на крыльце областного акимата; к чести руководства акимата Восточно-Казахстанской области Тарасовым были предоставлены необходимые условия для проведения мирной акции протеста. Акиматом выделено два стола, кресла и диван.

Для того чтобы не прекращать акцию протеста в ночное время, Владимир Григорьевич остается ночевать в акимате ВКО. В здании областного акимата ему выделена отдельная комната, в которой размещена кровать и диван. В этой связи Тарасов выразил родительскую благодарность акиму Ахметову за предоставленные условия.

Рядом с вывеской госучреждения вывешены плакаты Тарасовых «Прокуратура ВК области скрывает убийство нашего сына. Шалабаев и руководство прокуратуры ВКО блокировала работу комиссии генерала Калайчиди по указанию Кененбаева. Кененбаева и Игембаева –под суд». Тарасовы требуют возбудить уголовное дело по ст.413 УК РК в отношении прокуроров Сулеманова, Джубанова, Алтынбекулы, Тлешева, Кдыргалиева. Следователей СД МВД РК: Б.Сулейменова, Кужахметова, СУ ДП: Еликова.

На голове у Владимира Тарасова повязка с надписью «Отверженные».

Сотрудники ВК филиала КМБПЧ осуществляют мониторинг бессрочной голодовки Тарасовых, которые требуют немедленного начала работы межведомственной комиссии, отмены незаконного постановления Кужахметова и прекращения досудебного расследования за отсутствием состава преступления.


Смотрите также