• Главная
  • >
  • Открытое обращение по сообщению осужденной из колонии ЛА 155/4

Открытое обращение по сообщению осужденной из колонии ЛА 155/4

04.07.2021

Прокурору Алматинской области г-ну Жылкыбаеву А.С.

Копия: Генеральному прокурору Республики Казахстан г-ну Г.Д. Нурдаулетову

Осужденная гражданка Н. сообщила об изнасиловании со стороны сотрудника учреждения ЛА 155/4 (Алматинской области),  о применении насилия во время отбывания наказания и применении психологического давления со стороны должностных лиц.

Коалиция НПО Казахстана против пыток (далее Коалиция) требует обратить Ваше внимание на ситуацию гражданки Н., о которой она сообщила Коалиции (данные обратившейся изменены-будут предоставлены в официальных обращениях от Коалиции).

Н.  сообщила, что в  учреждение ЛА 155/4 Алматинской области она прибыла 11.02.2020 г., будучи беременной сроком 3 месяца. Беременность проходила с угрозой выкидыша, так у неё до этого было три операции по применению кесарева сечения.

Как пояснила обратившаяся, 04.06.2020 г. она родила сына, 10.06.2020 г. её ребёнок умер в ЦРБ Илийского района Алматинской области. В тот же день Н. вернули в учреждение для дальнейшего отбывания наказания. У неё была сильная депрессия, остро реагировала на всё. Для Н. потеря ребёнка стала большим ударом.

21.07.2020 г., как пояснила Н., она была помещена в дисциплинарный изолятор на 5 суток, после чего водворена в СУС (строгие условия содержания) на 6 месяцев.

Со слов Н., находясь в СУС, она подвергалась пыткам. Как сообщила Н., сотрудники учреждения оказывают психологическое давление, угрожают, запугивают. Н. сообщила, что сотрудники учреждения, зная о её состоянии после потери ребёнка в момент депрессии,  делали всё возможное, чтобы продлить её пребывание в СУС.

Со слов Н., сотрудники учреждения незаконно продержали её в СУС 11 месяцев.

Как сообщила Н., 06.03.2020 г. сотрудник учреждения её сильно спровоцировал, превышая должностные полномочия, оскорблял, угрожал направлением в другое учреждение для отбывания наказания в более строгие условия. После чего, как сообщила Н., она не выдержав такие пытки, проглотила металлическую ложку, ей была сделана операция.

Со слов Н. заявления, которые она пишет, не выходят за пределы учреждения.

Как пояснила Н.,  в начале апреля она находилась в ДИЗО учреждения и на неё оказывалось сильное давление сексуального характера. Один из сотрудников, со слов Н, пугал её, проявлял агрессию.

Как пояснила Н., когда она находилась в СУС, этот сотрудник не мог подойти к ней, так как там были другие девушки, но в момент нахождение в ДИЗО, где не установлены камеры и она была одна, он изнасиловал её.

Коалиции стала известна информация, что Н. без оснований поместили в ДИЗО, провели обыск, оказывали психологическое давление  (искали вещественные доказательства, которые, возможно, сохранились по заявляемому ей преступлению со стороны должностного лица).

Из поступившей информации следует, что обыск был так же проведён и у лиц, с которыми Н. общалась.

Н. не выдержав давления со стороны администрации учреждения, находясь на грани, проглотила гвоздь и в ночь на 03.07.2021 г. в срочном порядке  была помещена в центральную районную больницу Илийского района.

Приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 7 была утверждена Инструкция о проверке заявлений о пытках и иных незаконных методах, связанных с жестоким обращением с лицами, вовлеченными в уголовный процесс и содержащимися в специализированных учреждениях, и их предупреждению.

Инструкция закрепляет, что при регистрации заявлений, сообщений об уголовном правонарушении в поднадзорных органах уголовного преследования обеспечивается производство неотложных следственных действий с закреплением всех обстоятельств происшедшего и направление по подследственности, установленной Уголовно-процессуальным кодексом.

Более того, 28.08.2019 года Генеральным Прокурором в целях организации единообразной практики расследования пыток и жестокого обращения в пенитенциарных системах в органы уголовного преследования и прокурорам областей направлено указание №4/12. В соответствии с данным указанием регламентирован алгоритм действий всех органов уголовного преследования, в т.ч. предусмотрен незамедлительный выезд по указанным сообщениям прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением судебных приговоров либо дежурных прокуроров для участия в работе следственно-оперативной группы. Для специальных прокуроров предусмотрено расследование дел о пытках, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с правилом 1 Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными, все заключенные должны пользоваться уважительным отношением вследствие присущего им достоинства и их ценности как человеческой личности. Ни один заключенный не должен подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания, все заключенные должны быть защищены от них, и никакие обстоятельства не могут служить оправданием для них. Должна постоянно обеспечиваться охрана и безопасность заключенных, персонала, лиц, предоставляющих услуги, и посетителей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 14, 17 Конституции РК, ст. 12 Конвенции ООН против пыток, Стамбульским протоколом, ст.ст 24, 109 УПК РК, просим:

– Провести регистрацию вышеуказанного обращения в ЕРДР по ст.146 УК РК «Пытки», 120 УК РК «Изнасилование», 105 УК РК «доведение до самоубийства»  провести эффективное беспристрастное досудебное расследование уголовных дел и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

– В ходе проведения досудебного расследования первично принять Н. на личный приём. Предпринять  всевозможные меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение безопасности Н.

О принятых мерах просим уведомить Коалицию НПО Казахстана против пыток в установленные законом сроки.

С уважением,

Роза Акылбекова,

координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток,

заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности,

член Координационного Совета НПМ при Уполномоченном по правам человека в РК, член Рабочей группы по рассмотрению фактов применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания при Уполномоченном по правам человека в РК

Член Координационного Совета при Администрации Президента РК по выработке рекомендаций к докладам от Республики Казахстан по вопросам защиты прав человека