• Главная
  • >
  • Правозащитный обзор за июнь 2021 года

Правозащитный обзор за июнь 2021 года

02.07.2021

Продолжая начатую весной этого года публикацию обзоров правозащитных событий и деятельности нашего Бюро за каждый из прошедших месяцев, обратимся к реалиям только что завершившегося июня.

Лето началось событием в сфере защиты прав детей 

Месяц июнь и в целом летний сезон открывает Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня. В этот день в столице Казахстана состоялось торжественное открытие новой для нас формы заботы о детях, название которой звучит как «дружественные ребёнку комнаты для детей мигрантов». В открытии первого такого объекта приняли участие представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и посол Евросоюза в Казахстане, уполномоченный по правам человека в РК, а также сотрудники филиала КМБПЧ в Нур-Султане.

Дружественные ребёнку комнаты в Нур-Султане были созданы в рамках программы, финансируемой Евросоюзом и осуществляемой ЮНИСЕФ. Программа была направлена на усиление системы эффективной защиты посредством услуг кейс-менеджмента – комплексной социальной, психологической и юридической помощи детям мигрантов. Эти услуги гарантируют наилучшее соблюдение прав таких детей в ходе их пребывания в Казахстане.

Профессиональные услуги кейс-менеджмента для детей мигрантов протестированы организациями гражданского общества, среди которых были столичный филиал КМБПЧ, общественный фонд «Родник» и Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм». Помимо столицы, данная программа охватила города Алматы и Шымкент плюс Туркестанскую область. Более 250-ти детей уже воспользовались услугами, оказанными в вышеупомянутых регионах специалистами, прошедшими подготовку в рамках данной программы.

Круглый стол по трудовым правам на экваторе июня

15 июня юристы головного офиса КМБПЧ приняли участие в совместном с представителями других НПО, независимых профсоюзов и госорганов круглом столе «Право на объединение работников: настоящее и будущее». Одновременно с этим мероприятием наши юристы в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане», начали подготовку комментариев по выполнению Республикой Казахстан своих обязательств по конвенциям Международной организации труда. Комментарии будут касаться выполнения Казахстаном требований пунктов 87 и 98 о свободе объединений, пункта 81 об инспекции труда в промышленности и торговле, пункта 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве, пункта 144 о трёхсторонних консультациях, пункта 135 о защите прав представителей работников на предприятии и о предоставляемых им возможностях вести профсоюзную деятельность.

Казахстанские правозащитники борются против пыток

Незадолго до конца первого летнего месяца весь правозащитный мир отмечает Международный день в поддержку жертв пыток, отмечаемый 26 июня. В этот день участники правозащитной Коалиции казахстанских НПО против пыток традиционно подводят ежегодные итоги своей работы по борьбе с пытками, а также с жестокими и унижающими человеческое достоинство формами обращения и наказания.

На протяжении июня коалиция продолжала работу по проектам «Содействие внедрению международных стандартов и передового опыта в борьбе с пытками в Казахстане через повышение потенциала Коалиции НПО против пыток» (проект Евросоюза в РК), «Реабилитация жертв пыток: юридическая, медицинская и психологическая поддержка» (проект УВКПЧ ООН) и «Свобода от пыток в Казахстане» (проект Хельсинкского фонда по правам человека).

Коалиция продолжала осуществлять мониторинг свободы от пыток и жестокого обращения, а также свободы мирных собраний и свободы от произвольных задержаний. Мониторинг осуществляется как в ходе получения обращений от жертв пыток, так и в ходе изучения национальных и зарубежных медиа-ресурсов. За этот период в коалицию поступило 23 обращения о применении пыток и других форм жестоких и унижающих видов обращения и наказания. В связи с этим юристы-мониторы на постоянной основе составляли обращения в уполномоченные государственные органы и осуществляли юридическое сопровождение кейсов. Также мониторы отслеживали публикации в СМИ и реагировали на информацию о нарушениях прав человека в этой сфере.

В настоящее время коалиция ведёт ряд стратегических тяжб, в том числе об изнасиловании в одной из женских колоний Алматинской области и о жестоком обращении сотрудников полиции с несовершеннолетним задержанным. По последнему из названных дел в мае был привлечён ряд специалистов для проведения комплексной экспертизы, а также подготовлено заключение в рамках Стамбульского протокола. Уголовное дело по пыткам было прекращено, однако привлеченный коалицией адвокат сейчас ведёт работу по обжалованию постановления о прекращении дела. За текущий период коалиция привлекла пятерых адвокатов на разовый визит и четырёх адвокатов на постоянной основе.

В завершение перечислим мероприятия коалиции, приуроченные к Международному дню в поддержку жертв пыток:

● было подготовлено и распространено совместное заявление «Stop tortures in Central Asia: It does not matter who our children are – no one has the right to ill-treat them», подготовленное национальными коалициями против пыток стран Центральной Азии, польским Хельсинкским комитетом и Международным партнерством по правам человека;

● совместно с Международным партнерством по правам человека готовится подкаст по ювенальному правосудию и роли медработников спецучреждений, работающих с детьми;

● подготовлен сравнительный анализ Уголовно-исполнительного кодекса РК и Минимальных стандартных правил обращения с заключенными («Правила Нельсона Манделы»);

● совместно с радио «Азаттык» была подготовлена иллюстрированная статья с историями жертв пыток: «Письма из казахстанских тюрем»;

● вышло интервью с директором Восточно-Казахстанского филиала КМБПЧ Куатом Рахимбердиным по проблеме пыток в Казахстане «ГУЛАГ с человеческим лицом» в газете «Аргументы и факты – Казахстан».

Кроме того, в настоящее время готовятся к выпуску видеоролик по проблеме пыток в Казахстане и брошюра для медработников по стандартам и правилам работы с детьми в спецучреждениях.

Наконец, участники коалиции продолжают аналитическую работу по свободе от пыток по следующим направлениям: понятийный аппарат по статьям «пытки» и «жестокое обращение»; орган, ведущий расследование; процедурные вопросы; пенитенциарная система. В настоящее время подготовлены четыре информационные справки и разработаны стратегические планы. Сейчас эти документы рассматриваются руководством организации для последующей работы.

* * *

Итак, мы представили три тематических направления правозащитной жизни прошедшего месяца. Разумеется, это далеко не всё, что делали в этот период сотрудники КМБПЧ, его групп и филиалов, а также правозащитных объединений, созданных с участием нашего Бюро. Мы же пока ограничимся этими тремя направлениями, обзор каковых даёт некоторое представление о предмете.