• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «О правовом беспределе в Талдыкорганском городском суде по уголовному делу Зейноллаулы А., Базарбек А., братьев Айтбериковых, Байсенгирова Е. и других»

Пресс-конференция «О правовом беспределе в Талдыкорганском городском суде по уголовному делу Зейноллаулы А., Базарбек А., братьев Айтбериковых, Байсенгирова Е. и других»

20.06.2021

В мае 2020 года под руководством сотрудников КНБ РК за совершенное хулиганство – драку, имевшую место с 16 на 17 ноября 2019 г в г Талдыкоргане (Алматинская область), сотрудники МВД арестовали Зейноллаулы А, братьев Айтбериковых, Магай Э., Жайсанбекова А., Базарбек А.,  Маканова А., Байсенгирова Е., и водворили в СИ-18 г. Алматы, хотя события имели место в г. Талдыкорган. Затем создали межведомственную следственно-​оперативную группу по простому делу. Для солидности вменили несколько статей и ребята стали содержаться и содержатся до сих пор в СИ-18 под охраной КНБ РК, хотя преступление не относится к подследственности и подсудности к КНБ. Однако на эти нарушения прокуратура, как орган, осуществляющий высший надзор за законностью, не обращает внимания. А суд, как подотдел КНБ, переплюнул сотрудников прокуратуры – гособвинителя, просившего по совокупности преступлений по 7 лет каждому лишения свободы, назначил Магай, Жайсанбекову и одному их братьев Айтбериковых каждому по 11 лет лишения свободы, а остальным по 10 лет лишения свободы, тогда как по закону, если их признать виновными по вышеназванным статьям суд не имел права назначать более 9 лет.

Спикеры:

КАБАНБАЕВА Колханат Шынасиловна –  адвокат АГКА;

МУКАШЕВА Рухия Найманхановна –  адвокат АОКА;

АЙТБАЕВ Серик- адвокат АГКА;

ДИНАРА – мама осужденных братьев Айтбериковых

Дата и время: 21.06.2021 г., в 12.00

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского: международного бюро по правам человека: https//www.facebook.com/kibhr/Live/        

Для справок: 87054111058- Кабанбаева К.Ш.; 87017002395 Наукенов Ерболат

Андрей Гришин, пресс-центр КМБПЧ (8 7272 498670)


Смотрите также