Группа несогласных с решениями судов заночевала у здания Верховного суда

16.06.2021

В Нур-Султане группа несогласных с решениями судов заночевала перед зданием Верховного суда. Прибывшие из разных регионов страны 25 человек требуют отмены несправедливых, по их мнению, судебных решений и говорят, что не разойдутся, пока председатель Верховного суда Казахстан Жакип Асанов не встретится с ними.

— Мы стоим здесь с 11 утра вторника. Пусть Асанов примет нас. Мы заночевали здесь, разместившись в креслах. Никто нас не выгонял. Одна женщина почувствовала себя плохо, и мы вызвали ей скорую, но та не приехала, — сказала одна из протестующих Мадина Кукетаева.

По ее словам, среди собравшихся есть прибывшие из Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска, Шымкента, Атырау, Актобе и Уральска.

— Вчера к нам вышли советники [председателя], сотрудники канцелярии. Пообещали встретить нас с судьями. Но мы уже прошли эти инстанции, прошли также комиссию при администрации президента и поняли, что результата не последует. Мы не станем расходиться до тех пор, пока мы не встретимся с Асановым, — сказала Мадина Кукетаева.

В среду протестующие проводят одиночные пикеты. На металлической ограде возле здания суда они разместили баннер с призывом к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву упразднить «прогнившую судебную систему».

Активист из Алматы Ильшат Кензин, представитель движения «За справедливость», говорит, что стал жертвой мошенничества и уже почти 10 лет добивается наказания виновного. По его словам, городской суд Алматы ранее оправдал обвиняемого по этому делу.

Жалобы собравшихся перед зданием Верховного суда разные, но все они требуют повторного расследования и пересмотра решений по их делам или делам их близких.

В феврале около 40 недовольных судебными актами и решениями государственных органов казахстанцев собрались у канцелярии администрации президента Казахстана. Они выступили с требованием создать межведомственную комиссию по пересмотру решений. Принявшая протестующих помощник президента Казахстана Тамара Дуйсенова пообещала им создать рабочую группу и включить в нее представителя протестующих.

Группа несогласных с решениями судов последние несколько лет проводила встречи с чиновниками и акции в Алматы и столице, ходила в офис доминирующей на политическом поле страны партии «Нур Отан», подписывала коллективные письма руководству страны. В августе 2016 года они подали коллективное обращение на имя Нурсултана Назарбаева, бывшего тогда президентом страны, с требованием обеспечить в стране «соблюдение закона». До отправки письма его «подписали кровью»: авторы обращения сделали на своих пальцах небольшие надрезы и пометили документ каплями крови.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31310444.html


Смотрите также